российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На чиновников, незаконно раздававших заповедные земли Херсонеса, завели уголовное дело Передача земель кооперативу «Научный 7» квалифицирована как мошенничество

Прокуратура Севастополя признала незаконной передачу почти 4 га земель Национального заповедника «Херсонес-Таврический» в частную собственность дачному кооперативу «ДСК «Научный-7».В отношении чиновников, передавших в частную собственность заповедные земли, заведено уголовное дело по статье мошенничество.

По информации ведомства, проверка законности отвода в 2009-2010 гг/ членам обслуживающего кооператива «ДСК «Научный-7» земельного участка площадью 3,9 га на мысе «Песчаный» установила, что выделенный участок является частью заповедной зоны «Херсонеса Таврического» и относится к категории особо ценных историко-культурных земель, поэтому действия должностных лиц Госкомзема по его выделению являются незаконными.

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 159, ч. 4 «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере».

Стоит отметить, что жители Севастополя неоднократно обращались в надзорные органы, с требованием разобраться с законностью введения строительства в дачном кооперативе на территории заповедника. В начале прошлого года прокуратура Гагаринского района благодаря публикации «Нового Региона» о незаконной застройке Дикой Омеги членами кооператива «ДСК «Научный-7» подала 7 исков о признании госактов на землю в заповеднике недействительными. Власти Севастополя тогда пообещали отменить выделение земли на сессии городского совета. Тем не менее строительство не прекратилось, в сентябре общественники города объявили в интернете сбор подписей президенту Украины Виктору Януковичу с требованием остановить застройку охранной зоны. Генеральный директор заповедника Леонид Жунько в интервью сообщал, что по факту строительства подал пакет документов в прокуратуру, которые она приняла к рассмотрению спустя месяц.

Прокуратура Гагаринского района организовала проверки по данному обращению с привлечением контролирующих органов. По их результатам было установлено, что по улице Шостака на территории общей площадью 0,22 га выполняются строительные работы. Земельные участки находятся в собственности двух граждан и согласно информации инспекции ГАСК в г. Севастополе, указанные строительные работы осуществлялись незаконно, без уведомления органа государственного контроля. На момент проверки на этих землях выкопан котлован и возведены одноэтажное и двухэтажное сооружения. Вследствие перемещения избыточного грунта с территории строительства был поврежден памятник архитектуры национального значения – часть «Некрополя в Карантинной балке» Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Севастополь, Жанна Устинова

Севастополь. Другие новости 22.10.14

Власти Крыма в очередной раз вернулись к проблеме пешеходной зоны в центре Симферополя. / Россельхознадзор задержал реэкспортную рыбу на въезде в Крым. / В Севастополе задержан вымогатель. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках