российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент расширил список объектов, подлежащих выкупу в собственность республики К стратегическим предприятиям добавились детские сады и памятники

Симферополь, Октябрь 22 (Новый Регион – Крым, Александр Новиков) – Государственный Совет Крыма расширил список объектов, которые могут попасть под принудительный выкуп. В отличие от предприятий, имеющих стратегическое значение, объекты социальной, культурной и исторической направленности будут оцениваться по рыночной стоимости.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующий законопроект в первом чтении был принят на сессии Госсовета единогласно. Документ позволяет осуществлять выкуп имущества, принадлежащего на праве собственности физическим или юридическим лицам, но имеющего, по мнению властей, особую социальную, культурную и историческую ценность.

Как пояснил журналистам спикер крымского парламента Владимир Константинов, стоимость собственникам будет возвращаться по рыночной цене.

«Если выяснится, что кто-то из собственников владеет объектом, который может быть отнесен к культурному наследию, либо является объектом социальной значимости, например, детский садик, то мы собственнику возвращаем те деньги, которые он заплатил, и этот объект может быть выкуплен, – привел пример спикер. – Большое количество детских садиков в период развала Советского союза, за эти 23 года оказались растащены. Оказались в собственности юридических и физических лиц по очень сложным схемам».

При этом журналисты не смогли допытаться у спикера, о каких именно объектах культурного наследия идет речь – точный список-де есть в Госкомитете по охране культурного наследия.

«Речь идет о собственниках, которые пропали, и их нет сейчас на территории республики, они не появляются, не выходят на связь», – заявил Константинов.

Отметим, в июле предыдущий состав парламента в двух чтениях принял закон «Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым», согласно которому предприятия, находящиеся в частной собственности, но признанные властями как стратегически важные, должны были принудительно выкупаться у собственников. В их число вошли объекты «Крымгаза», «Крымавтотранса» и ЗАО «Ялтинская киностудия».

Крым. Другие новости 22.10.14

На чиновников, незаконно раздававших заповедные земли Херсонеса, завели уголовное дело. Передача земель кооперативу «Научный 7» квалифицирована как мошенничество. / Власти Крыма в очередной раз вернулись к проблеме пешеходной зоны в центре Симферополя. / Россельхознадзор задержал реэкспортную рыбу на въезде в Крым. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках