российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинские власти вместо мусороперерабатывающего завода просят еще 300 млн рублей на Гаспринскую свалку Расходы на утилизацию мусора обещают сократить на 48%

Симферополь, Октябрь 29 (Новый Регион – Крым, Александр Новиков) – Власти Ялты наотрез отказались от строительства мусороперерабатывающего завода на территории Южного берега Крыма и просят 300 млн руб на мусоросортировочную станцию. Рекультивация полигона ТБО в Гаспре оценивается еще в 88,7 млн руб.

Как передает корреспондент «Нового Региона», оценка экологической ситуации в Большой Ялте была дана на выездном совещании Совмина. По словам министра экологии и природных ресурсов Геннадия Нараева, закрытая с 2008 года свалка в Гаспре нуждается в рекультивации еще на 88,7 млн руб.

«Есть договоренность, что в 2015 году эта сумма будет выделена», – сообщил министр и добавил, что мусор и отходы с территории от Гурзуфа до Фороса вывозятся на Тургеневский полигон в Белогорский район Крыма за 160 км, что делает тарифы на вывоз ТБО самыми высокими в республике.

Отдельно Нараев акцентировал на необходимости реконструкции глубоководных выпусков канализации, поскольку в курортный сезон в морской воде регистрируются превышения нормативов загрязняющих веществ.

«Особенно это касается поселков Кацивели, Симеиз и пгт Береговое», – уточнил министр.

Со своей стороны и.о. главы ялтинской горадминистрации Андрей Ростенко напомнил, что реконструкция канализационных очистных в Кацивели, Симеизе, Ялте и Гурзуфе заложена в Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя.

«Финансирование на них предусмотрено и думаю, что реконструкция пройдет успешно», – заверил сити-менеджер.

В тоже время, по его словам, городское руководство считает необходимым провести реконструкцию площадки для мусоросортировки, и внедрения «современных технологий».

«Из основных проблем, хочу вернуться все-таки к проблеме ТБО, – посетовал Ростенко. – В 2008 году был закрыт основной полигон хранения ТБО – Гаспринский. Процесс рекультивации начат был, но он не окончен. Опять же, в программе предусмотрено окончание этих работ с локализацией этого полигона».

Множество предложений по строительству мусороперерабатывающего завода руководство Ялты, после консультаций с экологами, считает нецелесообразным, так как «эта территория не предусматривает такого производства».

Поэтому самым оптимальным чиновники считают реконструировать существующую площадку для перегрузки и сортировки мусора, пообещав, что это сократит расходы на утилизацию на 48%.

«Просим привлечь в программу по экологической по экологической безопасности региона – 303 млн рублей», – заключил Ростенко.

Напомним, главный полигон ТБО Южного берега в Гаспре был закрыт в 2008 году, после многочисленных протестов местных жителей. Тогда правительство утвердило проект по его рекультивации, который оценили в 46,4 млн грн. – 138 млн. рублей. Мусорный террикон должны были террасировать, а всю территорию свалки оградить специальной конструкцией с дренажами, засыпав верхний слой плодородной почвой, на которой в дальнейшем вырос бы лес. Весь комплекс работ был рассчитан на 3-4 года. Однако в 2011 году выяснилось, что рекультивация полигона выходит за сметную стоимость. К тому моменту уже было освоено 37 миллионов гривен (111 млн. рублей), но Рескомприроды посчитал, что на будущий лес требуется еще почти столько же – 35 млн грн. (105 млн. рублей). Деньги Совмин собирался предусмотреть в республиканской казне в 2012 году, но вопрос благополучно отложили.

Вспомнили о злосчастной свалке уже после воссоединения с Россией. На апрельском заседании земельной комиссии Государственного совета Крыма, выяснилось, что за полигоном ТБО в Гаспре числится задолженность.

«Там у нас осталась задолженность, – сообщил заместитель министра экологии республики Игорь Михайленко. – Не до конца его рекультивировали».

В итоге бывшее Главное управление капитального строительства Совмина АРК оценило стоимость рекультивации полигона захоронения твердых бытовых отходов в районе пгт Гаспра – 151,1млн рублей, а сам полигон еще 1,8 млн рублей.

Крым. Другие новости 28.10.14

В Большой Ялте проведут инвентаризацию ранее выданных земельных участков. Власти провозгласили очередную акцию по спасению исторического облика города. / Крымская лечебная грязь становится дефицитом. / На Керченской переправе готовятся совершить пробные рейсы два парома. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках