российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередники на квартиры в Симферополе могут лишиться своего места, если не окажутся малоимущими и нуждающимися

Симферополь. Октябрь 29 (Новый Регион – Крым, Жанна Устинова) – Власти города планируют переформатировать квартирные очереди согласно новому жилищному законодательству России, в результате чего очередники могут лишиться своего места в городской очереди. Всех внеочередников и первоочередников будут снова переписывать, и оставлять в городской очереди только малоимущих граждан.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», этот вопрос обсуждался сегодня на оперативном совещании Симферопольской администрации. Начальник отдела квартирного учета Александр Трушицин рассказал, что в российском законодательстве не предусмотрено разделение очередников на категории первоочередных и внеочередных. Право получить квартиру от местного муниципалитета в России имеют только малоимущие граждане, а все остальные «лягут на плечи» республики и государства.

«Украинское законодательство с российским законодательством кардинально различаются, так как данных категорий в российском нет, – пояснил чиновник. – Там, согласно очереди, обеспечиваются муниципальным жильем только малоимущие граждане, то есть мы будем обеспечивать только малоимущих граждан».

По словам Трушицина, республика должна будет обеспечить жильем очередников из числа участников ВОВ, а на федерацию ложатся военные и силовые структуры.

Чиновник также сообщил, что порядок новой очереди должен еще быть прописан в республиканском законе, и его ведомство находится в недоумении – что делать со старой очередью и всеми нуждающимися в жилье.

«В новом законодательстве должно быть прописано и признание малоимущим и признание нуждающимся, все должно быть прописано в законе субъекта и на основании этого мы будем работать. Все мы знаем, что каждая вторая семья нуждается в жилье. Все просят, но город не в состоянии сам все сделать. Положение у нас с жильем очень серьезное. Система выделения жилья поменялась, в переходный период работаем по спискам. Мы не знаем, что делать с этой очередью, оставить как есть или привести в соответствие с новым законодательством», – выразил смятение по дальнейшим действиям начальник квартирного учета.

Всего, по словам чиновника, в очереди на жилье в Симферополе сейчас состоят почти 12 тыс граждан, из них более 3 тыс первоочередников – участников боевых действий, многодетных семей, семей воспитывающих инвалидов и т.д. Почти 800 человек должны быть обеспечены жильем внеочереди – инвалиды, чернобыльцы и 16 семей, проживающих в ветхом жилье.

Крым. Другие новости 29.10.14

Противооползневое управление Крыма лишилось статуса «царя» молов и бун. К лету берегоукрепительные сооружения поручено зачистить от кафе, дискотек и гостиниц. / Ревизия земельных участков в Ялте затронет бизнес бывшего и.о. мэра Карнауха. Наделы в парках, лесах и с собственными пляжами до сих пор приносят доход частным лицам, но не городу. / Власти Крыма проверят законность застройки побережья солевого озера Мойнаки в Евпатории. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках