российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
10 января можно считать днем рождения парламентско-президенской Украины, – народный депутат Грач об отставке Кабмина

10 января можно считать днем, когда Украина на деле превратилась в парламентско-президенскую республику. Так народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач прокомментировал «Новому Региону» сегодняшнее решение Верховной Рады об отставке правительства Юрия Еханурова.

«Ющенко, как всегда оригинален. В это слово я в данном случае вкладываю сарказм. Завтра в Астане на саммите глав СНГ он предстанет в кругу своих коллег президентом, под ногами которого горит земля, – сказал Грач. – Именно с 10 января 2006 года Украина началась, как парламентско-президентская республика. Предыдущие десять дней, прошедшие с момента вступления в силу политреформы, она ею еще не была».

По мнению народного депутата, правительство было отправлено в отставку не столько из-за возникших энергетических проблем, сколько за антироссийский курс, которого придерживался Кабмин.

«Это, что называется, ответ Чемберлену по поводу того, что стояло, с моей точки зрения, на самом деле за завесой газовых проблем. Я говорю о прозападном и антироссийском правительственном курсе, о всех этих петляниях в заявлениях теперь уже бывшего премьера и министра иностранных дел, по поводу того, что, дескать, да здравствует, мы свободны, мы покажем России Кузькину мать, мы идем в НАТО и так далее. В отставку отправлено не просто правительство Еханурова, а ющенковское правительство, которое в руках президента было инструментом разрушения восточнославянского единства и Единого экономического пространства», – подчеркнул Грач.

При этом он добавил, что отставка Кабинета министров не стала неожиданностью. «О том, что это правительство будет отправлено в отставку, было известно давным-давно, еще до наступления газового кризиса, потому что парламент в начале декабря после отчета Кабмина не принял решение о том, какую оценку следует дать Еханурову и его подчиненным. Но, естественно, последней каплей, которая переполнила чашу терпения самых разных политических сил в Раде, стали переговоры о цене на газ. Это уже не экономический кризис, а политический, который может перерасти и в государственный», – заключил Грач.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 10.01.06

Партия Ющенко глумится над гербом России (ФОТО). / Партия регионов через суд «выбивает» из Севастопольского горсовета решение о проведении местного референдума. / Верховная Рада отправила правительство в отставку. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках