российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские чиновники обманули парламент автономии и вызвали бурю возмущения миротворцев

Крымские чиновники ввели в заблуждения парламент республики, чтобы заполучить здание в центре Симферополя.

Дом, вокруг которого разгорелся конфликт, расположен на улице Пушкина, в самом центре крымской столицы. Здесь базируются три общественные организации, широко известные на полуострове своей активной международной и миротворческой деятельностью: Крымское республиканское общество международных связей (КРОМС), Крымское республиканское отделение Украинского Совета мира и Крымское республиканское отделение Украинского общества связей с украинцами за пределами Украины (общество «Украина-Свит»). Узнав перед самым Новым годом о передаче помещения в пользование Государственного комитета финансового мониторинга Украины, общественники забили тревогу. Они направили письма в парламент и правительство автономии. В итоге выяснилось, что депутаты оставили их без прописки благодаря «технической ошибке».

«Депутаты были введены в заблуждение. Мы не знали, о чем идет речь. Был большой перечень зданий, которые передаются», – объяснила сегодня на пресс-конференции председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по культуре Татьяна Умрихина.

По ее словам, документ, за который проголосовали практически все депутаты (она в их числе), был составлен с ошибками.

«Более того, поправка, которая была вброшена непосредственно перед сессией, не прошла экспертизу профильной комиссии по культуре, которая инициировала продление аренды этого помещения до 2025 года», – добавила Умрихина.

При этом она заверила, что на ближайшей очередной сессии Верховного Совета, которая намечена на февраль, ее комиссия инициирует отмену принятого 24 декабря постановления.

В свою очередь нынешние владельцы здания не собираются покидать занимаемые помещения и утверждают, что решение о передаче площадей в пользование Госкомитета финансового мониторинга было принято Верховным Советом не случайно. Они считают, что таким образом создана угроза «скрытой приватизации». Кстати, представитель парламента Татьяна Умрихина тоже этого не исключает и говорит, что это была инициатива «узкого круга чиновников, которых еще выявить нужно».

Общественники обещают, если конфликт не будет урегулирован в их пользу, они поднимут «на уши всю Украину и украинскую общественность за рубежом», и говорят, что уже обратились за поддержкой к президенту страны. По их сведениям, с подачи постоянного представителя главы государства в Крыму Владимира Кулиша проблемой заинтересовались в Секретариате президента.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 10.01.06

Правительство Украины не уйдет в отставку. / 10 января можно считать днем рождения парламентско-президенской Украины, – народный депутат Грач об отставке Кабмина. / Партия Ющенко глумится над гербом России (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках