российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отставка Кабмина может привести к скорому уходу Ющенко с политической арены, – эксперт

Отставка украинского правительства стала серьезнейшим поражением президента Виктора Ющенко. Об этом в интервью «Росбалту» заявил директор Института политических исследований Сергей Марков.

«Главный политический смысл этого события – это колоссальное поражение Ющенко, конституирование антиющенковского большинства в парламенте и выдвижение его претензий на власть», – сказал Марков.

По его словам, антиющенковское большинство возглавляет триумвират – Янукович-Литвин-Тимошенко. «В этом триумвирате Компартия, Партия регионов и другие пророссийские силы соединяются с центристами Литвина и политической силой с невнятной популистской ориентацией Юлии Тимошенко», – считает политолог.

В связи с «крахом» правительства Украины Марков предсказывает президенту Ющенко возможный уход с политической арены.

Саму отставку украинского Кабмина эксперт объясняет поражением и «бессовестным поведением министров» в газовом конфликте, общим хаосом и бардаком в стране, падением уровня жизни, провалом курса на евроинтеграцию Украины.

Марков также уверен, что «Ющенко напихал в правительство полных дураков: русофоб Ивченко ненавидит Россию больше, чем любит Украину».

Сложившаяся ситуация, по мнению главы Института политических исследований, выгодна России, и теперь главный вопрос состоит в том, сможет ли она этим воспользоваться. «После поражения на украинских выборах Россия боялась проводить там свой курс, поэтому все это время у нее не было внятной политики на Украине», – говорит Марков.

Он полагает, что российская сторона должна более тесно сотрудничать со своими союзниками на Украине, а часть доходов «Газпрома» должна идти на финансирование украинских неправительственных организаций и совместных российско-украинских общественно-политических проектов.

По поводу газового соглашения между Москвой и Киевом Сергей Марков заявил, что теперь его судьба подвешена в воздухе.

Москва, Андрей Подберезкин

Москва. Другие новости 11.01.06

В Харькове ученые завершают создание вакцины от птичьего гриппа. / В Черкасской области продавец магазина убил покупателя. / 11 января в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках