российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму не будут выращивать рис из-за проблем с водоснабжением

Крым в 2015 году откажется от посевов риса из-за отсутствия поставок воды из Украины по Северо-Крымскому каналу. Об этом заявил журналистам глава Минсельхоза Крыма Виталий Полищук. По его словам, власти Крыма разрабатывают несколько альтернативных вариантов для орошения сельскохозяйственных земель.

Министр признал, что «вопрос с Северо-Крымским каналом очень проблемный». В связи с этим проблема дефицита воды будет решаться за счет местных источников, рассчитывают крымские власти. «У нас есть неплохие реки, озера, много воды уходит сегодня просто в море. Мы отрабатываем технологии и процедуры по строительству прудов-накопителей, которые за зимне-осенне-весенний период могут накапливать воду, аккумулировать ее, а потом производить орошение», – цитирует Полищука «Интерфакс».

По его мнению, в течение трех-четырех лет рядом с реками возможна посадка садов и виноградников: «Она сегодня отрабатывается».

В то же время глава Минсельхоза полагает, что шансы на скорое возобновление полива крымских земель, лишившихся воды после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, малы. С учетом сложившейся ситуации прогнозировать будущий урожай в регионе очень сложно.

«Мы сегодня реально не знаем, какие будут последствия от отсутствия воды. Если в том году наши сады и виноградники получили влагозарядку, то в этом году они впервые заходят в плодоносящий период без оптимального объема влаги в почве. И сказать, как поведут себя деревья, сложно. Погода достаточно сухая, мы понимаем, что риса у нас на следующий год точно не будет», – сказал Полищук.

Ранее в Крыму рисом ежегодно засевалось в среднем 15 тыс. га, урожай составлял около 100 тыс. тонн. На орошение риса шло около 500 млн кубометров воды из 700 млн кубометров, поступавших в Крым по Северо-Крымскому каналу. В 2014 году хозяйства республики отказались от посадки риса из-за проблем с водоснабжением.

Напомним, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Проблему водоснабжения Крыма удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, помощь Крыму с поставками пресной питьевой воды из артезианских скважин оказывает Минобороны РФ.

Симферополь, Наталья Петрова

Симферополь. Другие новости 17.11.14

Дмитрий Линтер: Наши пропагандистские шедевры достойны Голливуда. Но внутри страны эффективность пропаганды слишком низкая. / Крым просит продлить переходный период. Процесс интеграции оказался гораздо сложнее, чем казалось весной. / На трассе в Крыму при столкновении с погрузчиком погиб водитель автомобиля. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках