российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе вслед за Крымом ограничивают вывоз продуктов питания из-за угрозы дефицита

Правительство Севастополя вслед за властями Крыма в ближайшее время введет ограничения на вывоз продуктов питания из-за угрозы дефицита продовольствия. До 1 апреля 2015 года из Крыма без разрешения местного министерства сельского хозяйства нельзя будет вывозить мясные и молочные продукты, муку и мучные изделия, крупы и другие «социально значимые» продовольственные товары. Порядок выдачи разрешений пока неизвестен. Контролировать вывоз продуктов будут не только на границе Крыма с Украиной, но и на Керченской переправе, пишет газета «Коммерсантъ».

Вывоз продуктов питания из Крыма ограничивается «с целью обеспечения стабильного функционирования потребительского рынка», отмечается в указе главы республики Сергея Аксенова. В перечень социально значимых товаров вошли мука пшеничная; мясо и мясопродукты, кроме деликатесных; колбасы; колбасные изделия, кроме деликатесных; мясо птицы; мясо свинины; мясо говядины; яйцо куриное; масло растительное; мясные, рыбные консервы; сахар; макаронные изделия; молоко и молокопродукты; сухое молоко; крупы; рис; рыба; пшеница.

По словам специалиста отдела информации министерства сельского хозяйства Крыма Екатерины Москиной, во вторник, 18 ноября,в министерстве состоится закрытое совещание по поводу указа главы республики. И только после этого совещания в ведомстве пообещали дать подробный комментарий.

Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет пояснил, что контролировать исполнение указа Аксенова будут таможенники, которые проследят за его соблюдением на Перекопе, границе Крыма с Украиной. Без разрешения минсельхозпрома нельзя будет вывозить социально значимые продукты и в другие регионы России. За этим, по словам Шеремета, будут следить на Керченской паромной переправе и в крымских портах. Контрольные функции будут возложены на охрану порта.

Аналогичный крымскому указ готовится и в аппарате губернатора Севастополя, сообщил газете его помощник Игорь Долгополов. «Зимой могут быть штормы и проблемы с доставкой продовольствия в город. Поэтому ограничение решили ввести, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Уточняется перечень товаров, вывоза которых коснется ограничение», – рассказал он, заверив, что нехватки продуктов питания сегодня Севастополь не испытывает.

В пресс-службе ассоциации «Торговля Крыма» сообщили, что в Крыму только два сетевых оператора полностью перешли на поставки из России – Metro и Auchan. Остальные торговые сети в основном снабжаются товарами с Украины. Местные чиновники опасаются перебоев с поставками товаров с Украины из-за «действий украинской стороны». В свою очередь, российские поставки осуществляются паромами через Керченский пролив, где зимой часто случаются штормы.

Симферополь, Наталья Петрова

Симферополь. Другие новости 18.11.14

Число паромов в Крым сокращено из-за реконструкции причала. / Правительство РФ готовит почву для «русского майдана». Страна на грани протестного взрыва. / Александр Лучин: Российской пропаганде пора менять стиль. Мы пытаемся убедить себя в правильности своих действий. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках