российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммерсанты отбирают имя у старейшего крымского шампанского «Новый Свет»

Производители шампанского известной крымской марки «Новый Свет» вынуждены отстаивать в суде право на использование названия своего продукта. В конце прошлого года виноделам был предъявлен иск на сумму более 4 миллионов гривен (более 800 тысяч долларов) за незаконное использование брэнда «Новый Свет», который не так давно запатентовали коммерсанты из ЗАО «Крымский торгово-промышленный дом». Чтобы отстоять свое право на этикетку, трудовой коллектив завода шампанских вин, кстати, являющегося госпредприятием, обратился за помощью к президенту Виктору Ющенко. По мнению рабочих, глава государства должен защитить «национальную гордость от разворовывания». Об этом говорится в открытом письме сотрудников «Нового Света», адресованном Ющенко.

«Обратиться к вам заставила угроза, нависшая над национальной гордостью – заводом шампанских вин «Новый Свет», – пишут рабочие. – По причине невыясненных обстоятельств патенты на этикетку торговой марки «Новый Свет» оказались в руках не государственного предприятия, а посторонних лиц, в частности ЗАО «Крымский торгово-промышленный дом», который под нашей маркой выпускает низкокачественные «коньяки».

При этом авторы письма отмечают абсурдность ситуации.

«ЗАО «Крымский торгово-промышленный дом» предъявляет государственному предприятию претензии и иски на общую сумму 4 228 552 гривен, в частности за использование названия «Новый Свет». Абсурд ситуации в том, что, имея 127-летнюю славную историю, предприятие вынуждено отстаивать свое право на торговую марку «Новый Свет» в судах», – недоумевают заводчане.

Они считают, что судебные разбирательства могут привести предприятие к банкротству: «Определенная группа пытается путем неправомерных исков и подкупа судей искусственно обанкротить предприятие, чтобы захватить его в собственность».

Если исходить из логики инициаторов иска к заводу, то любой желающий может предъявить претензии к государству. Поселок, где находится производство шампанского, также называется Новый Свет.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 11.01.06

БЮТ: Ивченко – малоросс и антиукраинец. / 4,5 тысячи севастопольцев «спасли свой голос» в списках избирателей. / Блок Юлии Тимошенко призывает Госдуму России отменить газовый договор. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках