российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ОП заявили, что запасов питьевой воды в Крыму хватит до апреля 2015 года Вопросом водоснабжения полуострова должно заняться правительство РФ

Ситуация с питьевой водой на Крымском полуострове сложилась критическая. По мнению председателя Комиссии ОП по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Игоря Шпектора, вопрос водоснабжения Крыма должен быть рассмотрен на правительственном уровне.

Крайнее беспокойство главы Комиссии ОП вызывает информация, что запасов воды может хватить до апреля 2015 года. «В настоящее время все населенные пункты обеспечены водой из водохранилищ в полном объеме, но, исходя из объемов воды в хранилищах, можно с уверенностью сказать, что запасов воды хватит до апреля 2015 года, и уже с этого времени будет нужна режимная подача воды в районы Республики Крым», – отмечается в письме Шпектора к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Козаку.

Кроме того, как говорится в обращении, в целом ряде районов происходит процесс засоленности и солонцеватости почв. Прекращение подачи Днепровской воды привело к бурению скважин для орошения, в результате чего происходит минерализация грунтовых вод, передает пресс-служба Общественной палаты РФ.

В связи с этим, Шпектор просит Козака рассмотреть вопрос о ситуации с питьевой водой в Крыму на правительственном уровне. «С моей точки зрения, единственно верный путь – это подать воду в Северо-Крымский канал в свете договоренностей с Украиной, исходя из намечаемых мероприятий по подаче газа и, соответственно, некоторых изменений ценовой политики», – считает он.

Напомним, глава Комиссии ОП побывал в Крыму и изучил состояние жилищно-коммунального хозяйства республики в конце октября.

Ранее сообщалось об обострении проблемы с питьевой водой в Крыму. В Севастополе с начала ноября введено ограничение подачи воды: с 5:30 до 10:00 и с 17:00 до 23:00. Запасов пресной воды для города хватит только до конца декабря. Аналогичная ситуация сложилась в Симферополе: запасов Симферопольского водохранилища хватит городу только до февраля 2015 года. Список городов, испытывающих дефицит питьевой воды, может пополнить Алушта: по состоянию на 17 ноября, Изобильненское водохранилище, питающее Большую Алушту, заполнено на 33,2%.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 26.11.14

ЦБ РФ закрыл в Крыму три украинских банка. / Россельхознадзор не пропустил в Крым 20 тонн тухлой свинины из Украины. / ФАС возбудила дело против оператора Керченской переправы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках