российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Музеи Крыма подали иск в суд Амстердама с требованием вернуть золото скифов

Четыре крымских музея подали коллективный иск в суд Амстердама с требованием вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. Об этом сообщила директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина.

«Мы подали коллективный иск от четырех музеев в суд Амстердама 19 ноября», – сообщила она.

Директор заповедника надеется, что справедливость восторжествует и коллекция скифского золота вернется туда, где и должна быть – «на свою родину, в крымские музеи», передает РИА «Новости».

Напомним, коллекция скифского золота, а это более тысячи артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских: центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины. Однако музей в Нидерландах, где выставлено спорное золото скифов, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. В конце августа выставка была официально закрыта, однако из-за спорных моментов между Украиной и Крымом коллекция не может вернуться обратно в крымские музеи.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 26.11.14

В больницах Крыма закончились лекарства для льготников и онкобольных. / С 2015 года патент для трудовых иммигрантов станет дороже. Купить «липовое» разрешение на работу в РФ не получится, – заверяют в ФМС. / Крымский авиационный полк получил 14 истребителей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках