российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Госдумы жалуются на парламентариев Крыма

Законодательные инициативы крымских парламентариев с трудом прокладывают себе путь в Федеральном собрании. Депутаты Госдумы жалуются на несоблюдение властями полуострова процедуры внесения законопроектов.

Ранее крымские власти пытались вносить в Думу собственные законопроекты, ни один из которых пока одобрен не был, пишут «Ведомости». Например, не был дан ход законопроекту о муниципальной и государственной службе. Причиной этого в Госдуме называют то, что крымские законодатели вносят проекты, игнорируя процедуру согласования. «Они вносили законопроекты, ни с кем не советуясь, не понимая, что нужно пройти процедуру согласования», – отмечают в комитете по экономполитике. Крымские законопроекты имеют двойную процедуру согласования и политическую подоплеку с точки зрения процедуры принятия, поясняет источник в конституционном комитете.

Крымские парламентарии объясняют сложившуюся ситуацию отсутствием опыта подобной работы. «Мы попали в правовой вакуум и нарабатывали законодательное поле: только начали создаваться структуры, до этого не было возможности полноценно заниматься перерегистрацией, но сейчас есть определенный прорыв. У нас же не было практики законодательных инициатив, но сейчас мы вроде бы нашли контакт и понимание», – заявил заместитель председателя комитета крымского парламента по законодательству Сергей Трофимов.

Из 16 направленных в Думу крымскими властями предложений будет принято не более пяти, сообщил думский источник. «Крымчане не привыкли жить в вертикальном государстве, они думали, что они субъекты законодательной инициативы. В Думе считают, что такого не бывает – посылать инициативы, не согласовывая их», – отмечает политолог Дмитрий Орешкин. Это технологическая проблема и два разных стиля понимания политики: крымчане дышали украинским воздухом, но у нас есть законодательная инициатива, а есть реальная жизнь, в которой этой инициативой ты можешь пользоваться только с одобрения вышестоящих лиц, заключает эксперт.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 09.12.14

На крымском заводе «Массандра» расследуют факты воровства на 4 миллиарда рублей. / Тимченко пояснил, почему решил отказаться от строительства Керченского моста. «Это очень рискованная история». / Ипотека в России становится менее доступной. В 2015 году ставки приблизятся к отметке 15-16%. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках