российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виноделы Крыма предложили выпустить памятную банкноту в 200 рублей со своим дизайном

Производители вина в честь Крыма разработали купюру номиналом в 200 рублей. Дизайн банкноты также разработали виноделы: предлагается украсить ее виноградными гроздьями, видами на виноградники и гору Аю-Даг.

Как пишет в обращении к главе ЦБ Михаил Штырлин, вице-президент Союза виноградарей и виноделов России, глава производителя вина «Легенда Крыма», памятная купюра номиналом в 100 рублей, разработку которой анонсировал ранее ЦБ, найдет отклик в сердцах россиян. Но свой проект они считают более целесообразным, так как купюра должна быть не памятной – то есть выпущенной ограниченным тиражом, как олимпийские купюры и монеты, – а массовой.

Штырлин добавляет в письме, что купюра в 200 рублей с видами на виноградники и Аю-Даг, которые являются достопримечательностями региона, поднимет патриотический настрой общества и привлечет внимание к Крыму как к центру виноделия, виноградарства и винного туризма. Изображение на «крымских» деньгах города-героя Севастополя виноделы считают шаблонным, пишут «Известия».

Как сообщили в группе компаний «Легенда Крыма», дизайн купюры был разработан за счет фирмы, бюджет проекта оценили в 1 млн рублей.

В ЦБ РФ не смогли прокомментировать, какая судьба ждет инициативу виноделов. Но в приемной Эльвиры Набиуллиной подтвердили, что письмо с проектом новой купюры было получено и его передадут главе Банка России.

Между тем, эксперт по нумизматике и бонистике Министерства культуры РФ Сергей Мазин отметил, что купюры, посвященные виноделию, – явление уникальное. Традиционно вино, ягоды винограда, лозы и кубки, а также сюжеты, посвященные различным ремеслам той или иной страны, попадали не на банкноты, а на монеты. Однако в том, что купюры крупного тиража, выпущенные для широкого обращения, смогут как-то популяризировать вино Крыма, эксперт сомневается.

В свою очередь, управляющий директор брендингового агентства Brandlab Александр Еременко считает, что купюра с виноградниками и Аю-Дагом станет отличным драйвером для продвижения на российском рынке не только крымского вина, но и другой продукции полуострова.

Напомним, что впервые инициатива выпустить банкноту, посвященную Крыму, прозвучала от депутата Госдумы от партии ЛДПР Алексея Диденко. В июне 2014 года он просил ЦБ рассмотреть возможность выпуска купюры номиналом 10 тыс. рублей. Эльвира Набиуллина обещала рассмотреть это предложение. В декабре ЦБ РФ подтвердил, что памятная банкнота с видом Крыма готовится к выпуску в 2015 году. Ее дизайн разрабатывается совместно с ФГУП «Гознак». Стоит отметить, что памятные монеты номиналом в 10 рублей с видами замка «Ласточкино гнездо» и затопленных кораблей в Севастополе выпущены этой осенью.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 12.12.14

В Симферополе за вымогательство и разбой осуждены четыре милиционера. / Михаил Бударагин: Основную пропаганду ведут корпорации. На этом фоне конфликт России и США – это просто милые бранятся. / Почему журналисты любят мясо и что делать, если неумолимо тянет к холодильнику. Спецпроект Нового Региона «Есть, чтобы жить»: меню для ваты. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках