российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росстат опубликовал предварительные данные переписи населения в Крыму

Население Крымского федерального округа составляет 2,284 млн человек. Из них в Республике Крым живут 1,889 млн человек, в Севастополе – 395 тыс. человек. Такие предварительные итоги переписи в двух новых субъектах РФ сообщил руководитель Росстата Александр Суринов.

Перепись прошла с 14 по 25 октября. Согласно ее результатам, Республика Крым находится на 27-м месте в РФ по населению, а город Севастополь – на 77-м месте. Женщины составляют 53,9% населения полуострова, мужчины – 46,1%.

Крупнейшие города республики – Симферополь с населением 350,6 тыс. человек, Керчь -147 тыс. человек, Ялта -133,6 тыс. человек, Евпатория – 119,3 тыс. человек, Феодосия – 101 тыс. человек, передает ТАСС.

Как отметила начальник управления статистики населения Росстата Светлана Никитина, перепись проходила при «благожелательном отношении» населения. «На переписные участки в день начала переписи 14 октября выстроились очереди. Для народа это был праздник», – заявила она.

Никитина также подчеркнула низкое число отказов от участия в переписи – 0,6%. При российской переписи 2010 года эта доля достигла 2%.

По словам руководителя Росстата, полученные на сегодняшний день предварительные данные пока не позволяют делать детальные выводы о движении населения Крыма. В апреле статистики должны полностью завершить обработку результатов переписи и в мае доложить правительству РФ. К этому времени станут известны национальный, семейный состав, уровень его образования и другие характеристики. Специалисты смогут сравнить их с результатами проходившей в 2001 году всеукраинской переписи. Тогда население Республики Крым составило 2,24 млн человек, а Севастополя – 377,2 тыс. человек.

Отметим, перепись в Крымском федеральном округе обошлась бюджету в 386 млн руб. Значительные средства из этой суммы пошли на ремонт зданий статистических управлений в Севастополе и Симферополе и на закупку новой техники. В работе по переписи было задействовано 7,2 тыс. переписчиков.

Напомним, перепись населения в Крыму и Севастополе проходила с 14 по 25 октября. Последняя официальная (всеукраинская) перепись населения в Крыму проводилась в 2001 году. По ее данным, на тот момент на полуострове проживали 2,34 млн человек.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 16.12.14

Доллар уже 69 рублей, евро – 87. Обвал российской валюты продолжается. / Стрельцы – на вокзал, Девы – на работу, Рыбы – к косметологу... Прогноз на 2015 год. Кому повезет меньше всех?. / Набилуллина объяснила, зачем ЦБ резко поднял ставку. Глава Банка России рассчитывает на снижение инфляции и риски для валютных спекулянтов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках