российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр ЖКХ: Опреснители Крыму не по карману

Внедрение системы опреснения воды в приморских городах Крыма может вызвать социальную напряженность. Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александр Жданов.

По его словам, идея водоснабжения приморских городов за счет опреснения морской воды является спорной. «Один кубометр опреснённой воды стоит не менее 1 доллара. Это спорный вопрос, некоторые ее называют мертвой водой, и общество может разделиться у нас», – отметил он на пресс-конференции в «Крыминформе».

Напомним, в конце ноября председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль сообщил, что проект по монтажу опреснительных установок позволит снабдить водой порядка 60 приморских поселков на Керченском полуострове, «если экономика этих технологий будет положительная, чтобы наши люди могли оплачивать».

Однако для пилотного проекта по внедрению системы опреснения морской воды выбран Судак. По мнению главы Крыма Сергея Аксёнова, в дальнейшем опреснительные установки могут появиться во всех приморских городах. Интерес к участию в проекте уже высказала голландская компания NBK Cargo Service.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Проблему водоснабжения Крыма удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, помощь Крыму с поставками пресной питьевой воды из артезианских скважин оказывает Минобороны РФ.

Кроме того, во вторник председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета 3,369 млрд. рублей на бесперебойное обеспечение Крыма питьевой водой и водой для сельскохозяйственных нужд. В частности, 2,178 млрд. рублей будет выделено Минприроды на трансферты Крыму и Севастополю и 1,194 млрд. рублей – Минстрою на аналогичные трансферты.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 22.12.14

Порошенко поблагодарил Обаму за новые санкции против Крыма. / В Севастополе свет будут отключать каждый день на восемь часов. / Для СМИ «подкрутят гайки». Планируются штрафы на 1 млн рублей за оправдание экстремизма. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках