российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России началась охота на украинского избирателя

В Российской Федерации началась охота на украинского избирателя. По информации генерального консула Украины в Тюмени Николая Шевчука, только на территории Урала и Сибири сегодня проживает свыше 600 тысяч украинцев – граждан этой страны или выходцев с Украины. В консульский избирательный округ господина Шевчука под номером 79, входит 12 субъектов РФ. Однако, несмотря на многочисленность и относительно компактное проживание украинской диаспоры, в консульские списки сегодня внесено всего 3126 украинских избирателей. Эта цифра, по версии дипломата, «сущий мизер».

За две недели до дня выборов президента Украины консул Николай Шевчук связался с руководителями украинских диаспор крупнейших населенных пунктов Урало-Сибирского региона. Перед ними была поставлена задача: провести агитационную работу среди граждан, достигших 18 лет и имеющих украинское гражданство с тем, чтобы 31 октября они пришли на участки для голосования. Как отметил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» Николай Шевчук, избирательный участок по выборам президента Украины может быть создан в любом населенном пункте, где будут поданы 20 соответствующих заявлений от граждан этой страны. При наличии необходимого количества заявок консул будет связываться с местными властями и просить выделить помещение для организации голосования.

На сегодняшний день, сказал консул, соответствующие заявления были поданы от диаспор тюменских городов: Сургута, Ноябрьска, Нового Уренгоя. Активно проявили себя украинцы Курганской области: непосредственно областного центра, Шадринска и Щучьего.

Между тем, говорит г-н Шевчук, за две недели до выборов не поступило ни одного звонка от жителей Свердловской и Челябинской областей, хотя эти регионы считаются местами компактного проживания украинцев.

«Сегодня мы обзвонили представителей наших землячеств в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и Челябинске и настоятельно порекомендовали усилить работу с избирателями», – сказал консул. По его словам, в диппредставительстве Украины в Тюмени имеются все необходимые агитационные материалы, которые позволят сделать выбор между 24 кандидатами на пост президента.

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве избирателя на выборах президента Украины, необходимо выписаться с места постоянного проживания и подать заявление в срок до 23 октября в Генконсульство в Тюмени. Параллельно нужно связаться с руководством украинской диаспоры в своем населенном пункте.

Чтобы облегчить украинцам выбор президента, в российских СМИ началась активная агитационная кампания. Правда, на телевидении и радио сегодня рекламируется только один кандидат – действующий премьер Украины и официальный преемник президента Кучмы – Виктор Янукович. В центре Москвы появились биг-борды с его изображением. На минувшей неделе его официально в очередной раз поддержал Владимир Путин. Янукович даже был приглашен на день рождения президента России.

О других 23-х кандидатах на пост президента Украины российские СМИ предпочитают ничего не сообщать.

Ссылки по теме:

Россиян агитируют за Януковича, чтобы растратить его предвыборный фонд >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 13.10.04

Крым собирается закупить в России вертолеты для туристов. / Сторонник Ющенко утверждает, что социал-демократы украли у него ручку «Паркер». / Браконьеры польстились на крабов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках