российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переговоры Крыма и Украины по доставке воды на полуостров зашли в тупик

Переговоры по возобновлению поставок воды в Крым по Северо-крымскому каналу прекращены, украинская сторона не желает идти навстречу крымчанам. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

По словам Вайля, все предложения крымчан по возобновлению поставок воды не находят встречных предложений со стороны Украины, передает РИА «Новости». «Сегодня ситуация нулевая. Ситуация непростая. Наш пакет документов передан украинской стороне еще в апреле. Последний пакет документов по всем требованиям, предложениям, пожеланиям украинской стороны нами был выполнен, и он лежит там. Но там нет желания для того, чтобы начат хотя бы переговоры, которые могли бы прийти к положительному результату», – отметил Вайль.

При этом он подчеркнул, что власти Крыма надеются, что «рациональное зерно будет найдено» и канал заработает. Крымские предприятия по водному хозяйству, по словам Вайля, готовы приступить к закачке днепровской воды даже в зимние время.

Вайль добавил, что швейцарские инвесторы готовы построить в Крыму установки для опреснения морской воды. По его словам, всего на рассмотрение властям республики было представлено более 100 проектов, но лишь один оказался пригодным для конечного использования. «У нас позиция однозначная – сначала нужно сделать маленькую установку за счет средств инвестора, чтобы можно было эту воду выпить, посмотреть экономику и тогда уже включать в программу», – заявил Вайль.

Напомним, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена. Запасов воды для нужд населения Крыма при полном отсутствии осадков хватит до апреля следующего года.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 25.12.14

В Нижних Сергах мужчина угнал кроссовер, чтобы поехать на нем в Крым. / В столице Крыма свет будут отключать на 2-3 часа. / Россельхознадзор не пропустил в Крым почти 20 тонн контрафактного молока из Украины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках