российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за остановки движения через границу с Украиной крымская ЖД терпит огромные убытки

Крымская железная дорога (КЖД) терпит колоссальные убытки из-за остановки движения поездов через границу с Украиной. Об этом сообщил в понедельник в эфире крымского бюро «Россия сегодня» и.о. директора КЖД Андрей Каракулькин.

«Вчера на поезд, который отправился из Симферополя в Джанкой в 11.30, было продано всего три билета. За сутки тремя составами перевезено 12 человек. На сегодня мы продали билетов всего на 5300 рублей. Мы несем колоссальные убытки, но сокращать поезда и вагонность, пока складывается такая ситуация на границе, не будем», – заявил он.

Стоимость билета на дополнительные поезда составляет 562 рубля (плацкарт), сообщили в кассах предварительной продажи билетов.

Возврат денег за ранее приобретенные билеты на поезда, следующие за пределы Крыма и отмененные по решению украинской стороны, осуществляется в полном объеме без удержания провозных платежей и взимания вокзальных сборов, отметил Каракулькин. На сегодняшний день КЖД возвратила деньги примерно половине пассажиров на общую сумму порядка 2,5 млн рублей. С этой целью по распоряжению главы республики предприятию выделены дополнительные средства в размере 10 млн рублей, передает РИА «Новости».

Глава КЖД добавил, что запрет на грузовые перевозки со стороны Украины также сказывается на доходах предприятия. По данным Каракулькина, поток грузов до запрета их перемещения через границу сильно сократился и составлял в среднем около 100 вагонов в сутки. Теперь грузоперевозок на Украину нет вовсе.

Грузовые перевозки железнодорожным транспортом на паромной переправе в Керчи сильно зависят от погодных условий. За сутки с 27 по 28 декабря через пролив было переправлено четыре грузовых состава, сообщил Каракулькин.

Напомним, Украина в одностороннем порядке прекратила движение автобусов и поездов через границу с Крымом. Поезда, следовавшие в Крым, останавливаются на станции Новоалексеевка (Херсонская область), не доезжая до границы с полуостровом. Движение поездов со стороны Крыма прекращено, до Джанкоя люди могут добраться электропоездами и автобусами.

Ранее глава КЖД сообщил, что по распоряжению главы республики назначены три дополнительных поезда, которые будут ходить ежедневно до Джанкоя, еще один – до Армянска. Поезда составлены из пяти вагонов. Далее людей через границу перевозят автобусами.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 29.12.14

Андрей Добров: «Кремлевская пропаганда» – сложное и неоднозначное явление. «То, что сидит какой-то дядька и всем управляет – я бы, конечно, так не сказал». / Россельхознадзор не пропустил в Крым контрафактный украинский сыр. / Украина увеличила поставки электроэнергии в Крым. После заявления РФ о поставках Киеву угля и электричества на льготных условиях. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках