российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым получит контроль над Керченской переправой Однако понижение тарифов на перевозки пока не предвидится

Контроль над Керченской переправой с 15 января переходит к властям Крыма. Функции оператора будет выполнять региональное ГУП «Крымские морские порты».

В настоящее время оператором переправы является федеральная Единая транспортная дирекция (ЕТД). Как пояснил «Коммерсанту» министр транспорта Максим Соколов, решение о передаче контроля над переправой было принято «по просьбе крымских коллег». В Минтрансе добавили, что «на месте легче координировать работу переправы и принимать оперативные решения».

Отметим, что глава Крыма Сергей Аксенов ранее неоднократно критиковал работу ЕТД. Он сообщал об «искусственно создаваемых» очередях, коррупции и завышенных ценах на перевозку пассажиров и грузов. В ноябре 2014 года за ЕТД заступился Максим Соколов, заявивший, что «крымским властям нужно более глубоко и профессионально погружаться в проблемы» ценообразования на переправе, а сама ЕТД «тарифы не регулирует». Но после критики господина Аксенова в конце прошлого года управление ФАС по Крыму и Севастополю начало проверку тарифов на переправе. Источники издания, знакомые с ситуацией, говорят, что «передача функций оператора крымскому ГУПу стала завершением борьбы местных властей за контроль над переправой». «По сути, это стратегически важный для региона актив, который генерирует постоянный денежный поток, и федеральные власти решили отдать контроль над переправой под гарантии более эффективного управления и для избежания дальнейших конфликтов», – говорит один из них. Но пока в Крыму понижения тарифов не обещают. «Мы еще не получили документацию, на каких условиях зафрахтованы суда, которые там работают. Но в ближайшее время экономическая экспертиза тарифов будет проведена», – пояснил министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин.

Как отметил директор института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин, у ЕТД был хороший опыт – она создана по образцу аналогичной олимпийской организации, которая «на высоком уровне справилась с задачей». По мнению эксперта, сложно понять, за счет чего ГУП сможет кардинально улучшить логистику, и объясняет передачу управления «скорее личными амбициями региональных властей».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 12.01.15

В Крыму объявлено штормовое предупреждение. / Сергей Голомазов: Крым-то, конечно, наш, но все-таки…. Есть ощущение, что Россия просто не переживет нового масштабного надлома. / В 2015 году жителям России придется работать больше. На 1 час. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках