российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия восстановит севастопольский Матросский клуб, из-за которого Эдуарда Лимонова объявили на Украине персоной нон-грата

Правительство Москвы намерено профинансировать реставрацию Матросского клуба в Севастополе. Об этом сообщил «Новому Региону» представитель исполнительной власти Москвы в Совете Федераций Олег Толкачев. По его словам, в настоящий момент уточняется стоимость восстановительных работ, после чего будет принято решение о выделении средств.

Матросский клуб – одно из красивейших зданий Севастополя, построено у подножия Исторического бульвара в 1954 году. Вершину этого здания украшает золоченый шпиль, а куранты на башне каждый час отбивают гимн города «Легендарный Севастополь - город русских моряков». Однако наибольшую популярность Матросскому клубу принесли события 24 августа 1999 года, когда в День независимости Украины 15 активистов Национал-Большевистской Партии совершили захват здания. Взобравшись на смотровую площадку на башне и установив там российский флаг, они два часа держали оборону, вывесив транспарант и разбрасывая листовки с требованием вернуть город России. Столь дерзкая выходка, вызвавшая сильнейший общественный резонанс, взбесила украинские власти. Безобидная с юридической точки зрения акция обернулась пятью месяцами заключения для пятнадцати парней, а лидер НБП Эдуард Лимонов получил на Украине статус персоны нон-грата. Тем не менее, российский флаг на башне Матросского клуба висит и по сей день. В любую погоду он виден с кораблей, выходящих и заходящих в Севастопольский порт и военно-морскую базу. Возможно, именно поэтому украинская сторона неоднократно пыталась забрать Матросский клуб у Черноморского флота России.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 04.08.04

Преступник сдался властям спустя 9 лет после кражи стирального порошка. / Натовский военный корабль пришел в Севастополь. / На трассе Алушта – Ялта из-за аварии было остановлено движение троллейбусов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках