российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор разорившейся птицефабрики в Феодосии требует отдать под суд ветеринаров

Директор птицефабрики в Приморском, пострадавшей от эпидемии «птичьего гриппа», считает законным привлечение к уголовной ответственности ветеринарной службы Крыма. В частности директор АООО «Югагро» Петр Фоменко обвинил ветеринаров «в неправильно выставленном диагнозе при осмотре кур и отказе от выплаты компенсации за уничтоженное хозяйства», передает «Кафа».

Как заявляет Фоменко, 25 декабря «Югагро» получил результаты экспертизы, о том, что на предприятии «птичьего гриппа» нет, а 28 декабря начался падеж птиц. «В первый же день мы поставили в известность ветеринарную службу Крыма и нас обвинили в антисанитарии на предприятии, плохом качестве воды, называя то одно заболевание, то другое», – рассказал Фоменко. По мнению директора фабрики, «кому-то было выгодно не говорить, чем болеют наши птицы». О том, что куры гибнут именно из-за гриппа, на предприятии стало известно 31 декабря.

По словам Фоменко, ветеринарная служба Крыма «накинулась на предприятие», говоря, что они подтасовали факты, и на самом деле работники поили птиц с луга, который находится за птицефабрикой. Сейчас ветеринары делают все, чтобы обвинить в случившемся хозяйство, так как в этом случае никто не будет им выплачивать никакой компенсации.

Директор «Югагро» отмечает, что если предприятие не получит компенсации, то его придется закрыть, а это означает, что 600 человек останутся без работы. «Я считаю, что привлекать к уголовной ответственности нужно ветеринарную службу Крыма», – подчеркнул он.

Между тем, Фоменко утверждает, что работники предприятия сделали все, чтобы не допустить вирус «птичьего гриппа» на комплекс. «Сеткой загородили все дыры, в которые могли залететь птицы, кроме того, опахали территорию, чтобы невозможно было на нее въехать, поставили шлагбаумы», – рассказывает Фоменко.

Напомним, 3 января прокуратура Феодосии возбудила уголовное дело по статье 251 Уголовного Кодекса Украины «Нарушение ветеринарных правил», которые допустили должностные лица предприятий «Югагро», «Побережье» «Птицекомплекс» и Управления ветеринарной медицины Феодосии. По данным феодосийской прокуратуры, во время расследования выяснилось, что должностные лица птицефабрик пытались скрыть гибель птиц, а ветеринарные службы не производили должный контроль. В результате против работников возбуждены уголовные дела по статье 364 ч 2 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением», а сотрудников Управления ветеринарной медицины – по статье 367 УК Украины «Должностная халатность».

На прошлой неделе на птицекомплексах поселка Приморского ООО «Побережье», АООО «Югагро», ППООО «Птицекомплекс» было уничтожено 102 тысячи 293 голов кур и 63 тысячи 640 цыплят.

Ссылки по теме:

На зараженных гриппом крымских птицефабриках вырезали более 100 тысяч кур >>>

На крымские птицефабрики проник птичий грипп, – результаты ветэкспертизы >>>

Феодосия, Алла Воронина

Феодосия. Другие новости 16.01.06

В Евпатории ограблен офис «Русского блока». / Коммунисты выдвинули Мартынюка на пост мэра Киева. / Вслед за птичьим гриппом Феодосийскому региону угрожает экологическая катастрофа. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках