российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН: смертность среди наркоманов Крыма возросла после присоединения к России

После присоединения Крыма к России на территории полуострова возросла смертность среди наркоманов. Такие данные озвучил во вторник Мишель Казачкин, специальный посланник Генсека ООН Пан Ги Муна по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

По его данным из 805 живших в Крыму героиновых наркоманов, которые до присоединения к России подвергались заместительной терапии, «от 80 до 100» уже умерли. «Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном – суицид и передозировка», – пояснил Казачкин.

По его словам, эта ситуация также характера и для восточных районов Украины, поскольку украинское правительство перестало поставлять препараты «метадоновой программы» на территории, контролируемые сепаратистами. ВОЗ и ООН считают заместительную терапию эффективным методом борьбы с наркозависимостью, применение которого снижает смертность среди наркоманов в несколько раз. При этом оборот метадона в России запрещен, пишет dw.de.

Отсутствие терапии, поясняет Казачкин, не только ставит под угрозу жизнь наркоманов, которые вынуждено обращаются к тяжелым наркотикам, но и подпитывает одну из самых быстрорастущих эпидемий ВИЧ в мире. «Восточная Европа – это регион, в котором наблюдается одна из самых быстро растущих эпидемий ВИЧ, во многом зависящая от людей, употребляющих наркотики», – подчеркнул специальный посланник генсека ООН.

Напомним, к концу июня 2014 года на полуострове был полностью завершен отказ от заместительной терапии при лечении наркомании. В январе на заместительной терапии в Крыму находилось 672 пациента.

Метадон – синтетический наркотик опиатной группы. В Украине используется в качестве заместительной поддерживающей терапии для лечения наркомании, в России не используется. Программа лечения наркоманов с помощью метадона применялась во многих странах, в том числе в США, Австралии, Китае, Швеции, Германии, Франции, Нидерландах. Однако она не решила проблему и даже увеличила смертность до 60%.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 21.01.15

В Крыму Генпрокуратура выявила многочисленные факты завышения цен на товары. / Эксперт: Запад не сможет заставить Россию отказаться от Крыма. Санкции лишь подчеркивают значимость полуострова. / Возле Судака при столкновении легковушки и КАМАЗа погибли две женщины. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках