российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским выпускникам выделят до 5% бюджетных мест в российских вузах

Российским вузам в приемную кампанию на 2015/16 учебный год придется пересмотреть вопрос о количестве бюджетных мест в связи с принятием Крыма в состав России. Согласно подготовленному приказу Министерства образования и науки, вузам предлагается предусмотреть обязательную квоту бюджетных мест исключительно для абитуриентов из Крыма.

Как пояснили в пресс-службе Минобрнауки, для граждан, проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, вузы выделят от 2 до 5% от числа бюджетных мест. «Принимая во внимание ситуацию предыдущей приемной кампании, мы прогнозируем, что большая часть крымчан будет поступать в вузы, расположенные на территории Крыма и Севастополя. Вместе с тем возможность поступать в вузы на всей территории РФ крымчанам будет обеспечена. В вузах за пределами Крыма будет выделено от 2 до 5% от бюджетных мест, что составит более 10 тыс. мест», – цитируют «Известия» пресс-службу ведомства.

Общее количество бюджетных мест может варьироваться в зависимости от того, какие заявки подают на участие в конкурсе по выделению таких мест сами вузы. Средний показатель количества бюджетных мест составляет порядка 490 тыс., они распределяются между государственными и негосударственными вузами. Есть отдельная категория бюджетных мест, которые предназначены исключительно для иностранных студентов. Сейчас квота на них составляет 15 тыс. учащихся, но в 2015 году планируется поднять эту цифру до 20 тыс.

Напомним, что в этом году учащиеся Крыма будут сдавать не ЕГЭ, а обычные экзамены – как при выпуске из школы, так и во время поступления в вуз. Однако уже со следующего года они будут поступать в вузы на общих условиях – через сдачу ЕГЭ.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 21.01.15

СМИ: Спасение экономики России обойдется в 2 трлн рублей. Есть опасения, что «антикризисный план» не сработает. / ООН: смертность среди наркоманов Крыма возросла после присоединения к России. / В Крыму Генпрокуратура выявила многочисленные факты завышения цен на товары. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках