российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма национализировали компанию ДТЭК «Крымэнерго» и валютную биржу

Госсовет республики Крым в среду национализировал компанию ДТЭК «Крымэнерго», входящую в холдинг ДТЭК, который принадлежит украинскому миллиардеру Ринату Ахметову, и региональную межбанковскую валютную биржу.

«Считаем, что сфера энергетики должна контролироваться государством. Уверен, что в государственной собственности эта компания принесет Крыму больше пользы», – заявил на заседании парламента глава республики Крым Сергей Аксенов.

Он сообщил, что решение о национализации связано с действиями ДТЭК «Крымэнерго» в последние годы, пишет «Интерфакс». «Все вы знаете, как работало «Крымэнерго». Было реальное вымогательство денег у различных предприятий под различными предлогами, так или иначе вымогали деньги у крымчан», – заявил глава республики.

Кроме того, по его словам, крымская межбанковская валютная биржа была построена на деньги региона.

Глава республики Крым назвал несостоятельной критику решений о национализации, которое принимает руководство региона, заявив, что подобные решения принимает и руководство Украины. «Украина идет по такому же пути, принимая решения об отчуждении объектов у окружения Януковича», – отметил Аксенов.

Напомним, информация о том, что власти Крыма могут национализировать компанию ДТЭК «Крымэнерго», появилась в конце декабря. Об этом тогда заявил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров. Он полагает, что неправильные действия ДТЭК «Крымэнерго» стали одной из причин, не позволивших заменить длительные аварийные отключения на полуострове кратковременными веерными, в результате чего ряд потребителей региона остались без света более суток. Министр охарактеризовал организационные возможности у ДТЭК как «очень слабые»: «Там многие вещи сегодня просто не управляются, персонал формально подходит ко многим вопросам».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 21.01.15

Крымским выпускникам выделят до 5% бюджетных мест в российских вузах. / СМИ: Спасение экономики России обойдется в 2 трлн рублей. Есть опасения, что «антикризисный план» не сработает. / ООН: смертность среди наркоманов Крыма возросла после присоединения к России. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках