российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Крещение в Крыму наступит ледниковый период

В ближайшие несколько суток синоптики прогнозируют резкое похолодание на всей территории Украины, и Крым исключением не стал. Ожидается, что на полуостров обрушатся 19-градусные морозы.

Хотя для Крыма с его влажным климатом и десятиградусный мороз – явление весьма неприятное, самые большие неприятности похолодание сулит не людям, а растениям. Ввиду отсутствия на полях снега, может серьезно пострадать урожай фруктов и озимых.

По словам начальника отдела агрометеорологии Украинского гидрометеоцентра Татьяны Адаменко, увеличение снежного покрова не ожидается, холодная и преимущественно сухая погода продержится достаточно долго, после 19-20 января возможно даже усиление морозов.

«При этом, если температуры почвы на глубине узла кущения посевов понизятся до минус 13-15 градусов хотя бы в течение 2-3 дней, как минимум половина из 64% (это слаборазвитые с осени озимые) озимых может погибнуть», – цитирует слова Адаменко АПК-информ.

В течение последнего времени озимые находились в стабильном состоянии. По данным обследований озимых культур, после прекращения вегетации из посеянных 6 млн. га (данные Госкомстата на 1 ноября 2005 года) к концу ноября в хорошем состоянии находилось 36% посевов, 38% площадей – в удовлетворительном состоянии и 26% – в неудовлетворительном. Больше всего площадей с озимыми в неудовлетворительном состоянии сосредоточено в Харьковской, Луганской, Полтавской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях (от 37 до 62%).

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 16.01.06

Директор разорившейся птицефабрики в Феодосии требует отдать под суд ветеринаров. / В Евпатории ограблен офис «Русского блока». / Коммунисты выдвинули Мартынюка на пост мэра Киева. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках