российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе ликвидировали лабораторию по производству амфетамина

В Симферополе сотрудники Федеральной службы по контролю наркотиков ликвидировали лабораторию по производству амфетамина. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФСКН по Крыму.

По данным ведомства, злоумышленники организовали производство амфетамина высокой концентрации в квартире многоэтажного дома. Правоохранителями были задержаны пять человек, которые причастны к изготовлению наркотиков и их сбыту в крупных и особо крупных размерах. ОПГ осуществляла деятельность на территории Крыма с конца 2012 года. Члены группы имели устойчивый отлаженный канал поставок различных компонентов для производства наркотиков с территории Украины.

Злоумышленники предпринимали серьезные меры конспирации, периодически меняли место расположения лаборатории, снимая квартиры в разных районах Симферополя. Операция против преступников была проведена сразу по нескольким адресам.

«В ходе обысков в местах проживания фигурантов уголовного дела были изъяты химические реактивы в виде порошков, кислот и щелочей, специальное химическое оборудование и материалы, необходимые для лабораторного производства наркотиков. Также был обнаружен готовый амфетамин. Кроме того, в одной из квартир правоохранители нашли записи с отражением алгоритма проведения химических экспериментов», – сообщили в пресс-службе.

Основной организатор промысла – 32-летний гражданин признался, что специально изучал химическую литературу, практическим путем отрабатывал технологии, приобретая необходимые материалы через специализированные торговые фирмы.

Сотрудникам спецназа пришлось проникать в квартиру, где был устроена лаборатория, через балкон пятого этажа. Эффект неожиданности не дал возможности хозяевам жилища избавиться от улик и уничтожить партию готового наркотика, полученного накануне вечером. Спецназовцы за несколько секунд попали в квартиру и надели наручники злоумышленникам, которые не успели проснуться.

Организаторам промысла при различных отягчающих обстоятельствах грозит до 20 лет лишения свободы.

Отметим, что для крымских органов ФСКН это была первая ликвидированная лаборатория по производству наркотиков.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 22.01.15

Forbes: В 2015 году миру грозят конфликты, пандемии и крах экосистемы. Взаимосвязь геополитики и экономики стала очень тесной. / Apple отказалась обслуживать жителей Крыма. Запрещено сервисное обслуживание, продажа и активация iPhone, iPad, MacBook, заблокированы аккаунты. / Прокуратура обвинила «Почту Крыма» в задержках выплаты пенсий. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках