российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор завода «Новый свет»: Крымские бренды никогда не принадлежали Украине

Желание министерства аграрной политики Украины «перерегистрировать» ряд крымских предприятий ради сохранения брендов противоречит даже украинскому законодательству и не отвечает исторической действительности. Об этом заявила директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко, комментируя слова министра аграрной политики Украины Алексея Павленко о перерегистрации крымских предприятий в Киеве.

«Перерегистрация предприятий не предусмотрена законодательствами ни России, ни Украины. Предприятия можно создавать, ликвидировать, реорганизовывать и вносить изменения в уставные документы. На основании какой нормы закона министр делает подобные заявления – непонятно», – отметила Павленко.

К тому же, по ее словам, крупнейшие из названных украинским министром предприятий существовали задолго до появления государства Украина – например, «Новый Свет» и «Массандра». «Эти предприятия никогда не были «украинскими самобытными брендами», поскольку эти бренды – настоящие крымские бренды, и возникли более 100 лет назад, то есть еще до создания СССР», – цитирует директора завода «Крыминформ».

Павленко акцентировала внимание на том, что все юридические нюансы при регистрации предприятий по российскому законодательству были соблюдены. «Исторические предприятия национализированы суверенной Республикой Крым, после присоединения которой к РФ они зарегистрированы в России. Более того, законодательством РФ урегулированы все без исключения вопросы комфортной интеграции исторических предприятий крымского виноделия в правовую и экономическую системы России», – пояснила она.

Она также выразила возмущение словами украинского министра по поводу того, что все предприятия были брошены и остались один на один с проблемами. «Они работали, не останавливаясь ни на один день. Власти Республики Крым с первого дня определили госорганы управления этими предприятиями, их бренды ничуть не пострадали. Удивительно, что власти Украины вспомнили о них впервые спустя почти год с момента, как навсегда забыли», – заключила Павленко.

Напомним, Минагропрод Украины хочет перерегистрировать в Киеве 23 крымских государственных предприятия, чтобы сохранить «самобытные украинские бренды», сообщила в четверг пресс-служба ведомства. Речь идет, в частности, о заводах «Массандра», «Новый свет» и «Магарач». Глава министерства Алексей Павленко заявил, что всемирно известные бренды «Массандра», «Магарач» и «Новый свет» «остались один на один со своими проблемами и требуют поддержки».

Завод шампанских вин «Новый Свет» основан в 1878 году князем Л.С. Голицыным – основоположником российского промышленного шампанского виноделия. На современном заводе «Новый Свет», расположенном в одноименном поселке на юго-востоке крымского побережья, производится 10 видов игристых вин и выпускается около 1.5 млн бутылок в год. Из них 1,2 млн бутылок – это коллекционное шампанское марок брют, сухое, полусухое с названиями «Новый Свет», «Крымское», «Князь Лев Голицын». Эти марки готовят из винограда старинных изысканных сортов: Рислинг Рейнский, Шардоне, группы Пино.

После воссоединения Крыма с Россией завод выпустил шампанское в честь исторического события «Крым-Россия». Юбилейное вино продавалось в наборе из двух бутылок с этикетками с изображением Крыма и России.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 23.01.15

Керченская переправа возобновила работу после улучшения погодных условий. / В Крыму перестала работать платежная система PayPal. / Экономика России хуже, чем в СССР. Высокие цены на нефть сыграли злую шутку. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках