российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РФС исключил крымские клубы из российского чемпионата по футболу

Исполком Российского футбольного союза на заседании в пятницу решил исключить крымские футбольные клубы из чемпионата России по футболу. Речь идет о крымских клубах СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и ТСК (Симферополь), которые прошлым летом стали участниками второго дивизиона российского первенства. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на главу московского «Локомотива» Ольгу Смородскую, участвовавшую в заседании исполкома.

Напомним, что Бюро исполкома РФС 31 июля 2014 года допустил клубы из Крыма и Севастополя к участию в сезоне-2014/15 во втором дивизионе зоны «Юг» в случае, если они пройдут необходимые процедуры допуска к соревнованиям. В начале августа все три команды прошли аттестацию ПФЛ (Профессиональной футбольной лиги) и сыграли первые матчи в Кубке России во втором дивизионе.

Однако украинская сторона опротестовала это решение в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). 4 декабря организация запретила крымским клубам с 1 января 2015 года принимать участие в чемпионатах России по футболу, организованных РФС. Генсек УЕФА Джанни Инфантино объявил, что Крым признан специальной территорией, где футбол будет развиваться под эгидой УЕФА. И добавил, что РФС не будет наказан за выступления крымских команд во втором дивизионе российского первенства в сезоне-2014/15.

Накануне представители Министерства спорта РФ провели встречу с руководителями крымских клубов. По словам президента СКЧФ Александра Красильникова, на встрече была «выработана позиция» по крымскому футболу. Министр спорта Виталий Мутко сегодня сообщил о возможном создании в Крыму футбольной лиги, которая будет относиться к юрисдикции УЕФА. При этом решение о своей дальнейшей судьбе команды должны будут решить самостоятельно, без участия РФС.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 23.01.15

Google заблокировал жителям Крыма сервис AdSense. / Россия vs США: началась игра без правил. Украина – гарант невосстановления СССР. / В Амстердаме начался судебный процесс по скифскому золоту из крымских музеев. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках