российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПАСЕ отмечает ухудшение ситуации с правами человека в Крыму

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) назвала присоединение Крыма к России нарушением международного права и призвала вернуть полуостров Украине.

«Ассамблея вновь утверждает, что незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией является грубым нарушением международного права, в том числе Устава ООН, Хельсинского заключительного акта ОБСЕ, а также Устава Совета Европы и обязательств, взятых на себя Россией при вступлении в эту организацию», – говорится в принятой в среду на зимней сессии резолюции, которой делегация РФ лишена права голоса и участия в руководящих органах этой организации до следующей, апрельской сессии.

Ассамблея также считает, что в Крыму ухудшилась ситуация с правами человека и выражает по этому поводу озабоченность, особенно в связи со «случаями смерти и исчезновения политических деятелей, которые критически высказывались об аннексии Крыма Россией», пишет «Интерфакс».

В резолюции утверждается, что на «независимые и критически настроенные СМИ» оказывается давление в виде «угроз и действий». «В этой связи Ассамблея решительно призывает российские власти: отменить незаконную аннексию Крыма; провести всеобъемлющее и транспарентное расследование всех случаев смертей и исчезновений, а также заявлений о ненадлежащем обращении или нарушениях прав человека со стороны полиции и вооруженных (военизированных) сил, действующих в этом регионе; распустить все военизированные силы в регионе; воздерживаться от оказания любого давления на независимые СМИ и угроз об их закрытии, в частности, в отношении крымско-татарского канала АТР», – говорится в документе.

Страсбург, Татьяна Ильина

Страсбург. Другие новости 28.01.15

«Трансаэро» опровергает информацию об отмене рейсов в Крым. / ЕС не отменит санкции против России до осени. Вероятно дальнейшее ужесточение мер воздействия. / Безнадзорная медицина. В России сложно рассчитывать на качественную медпомощь: никто не знает, что это такое. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках