российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Укртелеком» объяснил ночное отключение связи в Крыму

«Укртелеком» объяснил ночное отключение связи в Крыму «захватом». Заявление украинского оператора связи опубликовано на сайте компании.

По версии «Укртелекома», около полуночи в ночь на 10 февраля было зафиксировано «физическое разъединение» оптоволоконного кабеля по направлениям, соединяющим материковую Украину с Крымом. Разъединение по двум направлениям было зафиксировано с помощью дистанционного мониторинга с интервалом в пять минут. Это произошло на территории Крыма, говорится в заявлении. Компания считает, что отключение было преднамеренным, а его целью было отключение сети крымского филиала «Укртелекома» от телекоммуникационной сети общего пользования Украины.

Сотрудников ПАТ «Укртелеком» лишили доступа к офисам и технологическим объектам на территории Крыма, продолжает компания. Все эти объекты начала охранять вооруженная охрана, которая объясняет, что должна обеспечить для этих объектов временное управление «Крымтелекомом». «Укртелеком» рассматривает происходящее как «намеренный саботаж со стороны третьих лиц», цель которого – захват частной собственности. У компании, как она утверждает, нет никаких технических возможностей контролировать свои объекты в Крыму, передают «Ведомости».

Директор по коммуникациям группы СКМ (включает «Укртелеком») Наталья Емченко написала на своей странице Facebook* о захвате офиса «Укртелекома» в Симферополе. По ее утверждению, офис был захвачен ночью, а два магистральных кабеля, которые соединяли полуостров с материком, «физически отключены» теми, «кто захватил». «Укртелеком» на данный момент не контролирует свое крымское отделение», – написала она.

Напомним, во вторник в министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма сообщили, что украинский оператор связи «Укртелеком», принадлежащий структурам олигарха Рината Ахметова, полностью отключил Крым от связи в 1 час ночи. Так, были отключены фиксированная телефонная связь и интернет, перестал работать принадлежащий ПАО «Укртелеком» мобильный оператор «Тримоб».

К 8 часам утра 10 февраля сотрудники ГУП «Крымтелеком» восстановили работу стационарной телефонной связи в полном режиме. При этом полностью работает междугородная телефонная связь внутри Крыма. На данный момент ведутся работы по восстановлению международной телефонной связи и междугородних звонков из РК в другие регионы России, а также предоставления услуг интернет, передает «Крыминформ».

Отметим, что на рынке предоставления услуг к сети интернет в Крыму ПАО «Укртелеком» занимал порядка 40%.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 10.02.15

Западная пресса: Меркель станет Бисмарком. …если ей удастся урегулировать украинский конфликт. / Бессилие Европы. Что ожидать от завтрашней встречи в Минске?. / В Кремле сожалеют о позиции США и Германии. Планы по изоляции России направлены на дестабилизацию ситуации на Украине, – сказал Песков. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках