российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский МИД требует, чтобы Украина объяснилась по ситуации с Ялтинским маяком

Министр иностранных дел России Сергей Лавров требует от Украины официальных объяснений по ситуации вокруг Ялтинского маяка в Крыму.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел России со ссылкой на пресс-конференцию Лаврова по итогам 2005 года, которая состоялась 17 января, передает «Эксперт-центр».

«Мы пока так и не получили внятных официальных объяснений о том, что все-таки происходит. Захват Ялтинского маяка произошел через день или через полтора после того, как президенты России и Украины в Астане выражали обоюдное удовлетворение своими консультациями, переговорами, когда президент Украины Виктор Андреевич Ющенко прямо подтвердил, что соглашения по Черноморскому флоту будут неукоснительно выполняться», – сказал Лавров.

Он сказал, что после того как российский персонал маяка не был допущен на работу, состоялся захват документов, менялись замки, российская сторона обратились за официальными объяснениями.

«По линии Администрации президента Украины нам ответили, что сами узнали об этом из газет, что все это – непонятные провокации, что, наверное, это дело некой молодежной организации... нам обещали разобраться и дать официальный ответ», – сказал Лавров.

По его словам, российская сторона была удивлена заявлениями представителей украинского МИДа о том, что маяки и гидронавигационные объекты удерживаются российской стороной незаконно и необходимо немедленно их отдать Украине.

«Что касается фактической стороны дела, то в 1997 году, когда разделяли Черноморский флот, объекты гидрографической службы, а их всего 98, включая Ялтинский маяк, с поименным перечислением были включены в состав Черноморского флота Российской Федерации и было указано, что эти объекты используются российской и украинской стороной совместно», – сказал он.

Он сообщил, что в 1998 году Украина и Россия разработали проект соглашения, который предусматривал поэтапную передачу части навигационных объектов украинской стороне. «Украинцы согласились его подписать, но потом позицию изменили и потребовали немедленной передачи всех объектов сразу без всякой поэтапности», – сказал он.

Напомним, что 13 января между Украиной и Россией возник спор по поводу принадлежности Ялтинского маяка.

МИД России утверждает, что маяк находится в распоряжении Черноморского флота России.

МИД Украины, в свою очередь, сообщает, что базовые договоры, которые регулируют правила временного пребывания Черноморского флота России на территории Украины, не предусматривают передачу в аренду ЧФ России объектов навигационно-гидрографического обеспечения, так как это противоречит украинскому законодательству.

Москва, Андрей Подберезкин

Москва. Другие новости 18.01.06

Рабочие НЗФ пикетируют Верховный Суд Украины. / Украинские металлурги требуют отменить газовый договор с Россией. / Вечером в церквях Крыма появится первая Крещенская вода. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках