российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство канатной дороги через Керченский пролив рассмотрит Минтранс РФ

Через Керченский пролив могут построить грузопассажирский канатно-переправочный комплекс. Как сообщил в Ялте журналистам глава Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов, вопрос строительства рассматривает Министерство транспорта РФ.

По словам Басова, идея создания комплекса принадлежит профессору Анатолию Короткому. Местные власти никак на нее не отреагировали. В свою очередь в Минтрансе РФ разработкой заинтересовались. «Профессора Короткого пригласили в Министерство транспорта Российской Федерации, и там на самом высоком уровне этот вопрос рассматривается», – сообщил он.

Басов добавил, что Керченский мост может быть построен не раньше, чем через 3-4 года. В то же время на создание канатно-переправочного комплекса потребуется год, пишут «Новости Крыма».

Напомним, доктор технических наук, лауреат премии правительства РФ Анатолий Короткий предложил протянуть через Керченский пролив 4,5 км канатной дороги на высоте 70 метров над уровнем моря. Планируется использовать подъемник, который сможет перевозить 500 человек и 45 автомобилей в час. Предполагается, что стоимость проезда будет ниже, чем на переправе, – 100 рублей с человека и 600 рублей с машины. Время движения составит 6-7 минут (на переправе – 40 минут).

Мостовой переход через Керченский пролив начнут использовать в рабочем режиме в декабре 2018 года, а введут в эксплуатацию к июлю 2019 года. Стоимость строительства составит 228 млрд 300 млн рублей.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 05.03.15

В Севастополе карантин в школах продлили до 9 марта. / Из-за ухудшения погоды 7-9 марта Керченская переправа будет работать с перебоями. / Украинские военнослужащие заминировали мосты на границе с Крымом. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках