российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: жертвы национализации в Крыму подают иски в арбитражные суды России

Собственники украинских санаториев, попавших под национализацию, пытаются вернуть недвижимость с помощью российских арбитражных судов. Многие заявления подаются от третьих лиц или с помощью подставных фирм с целью скрыть настоящее имя владельца.

Как пишут «Известия», оспаривается национализация принадлежащего губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому пансионата «Массандра» в Ялте. Также требуют вернуть санаторно-курортный комплекс «Айвазовское» под Алуштой, который принадлежал бизнесмену Сергею Таруте. Кроме того, украинская компания «Атомпрофздравница» требует отдать ей ведомственный санаторий «Горный», расположенный в Ливадии.

«Сейчас поданы или готовятся десятки подобных исков, украинские собственники пытаются разными способами оспорить результаты приватизации. При этом понятно, что истцы подконтрольны прежним украинским собственникам», – сообщил Алексей Петропольский, гендиректор московской юридической компании Urvista, которая в данный момент активно участвует в земельных спорах в Крыму.

При этом, уверяют эксперты, вернуть обратно национализированную недвижимость бывшим собственникам не удастся. Максимум, на что они могут рассчитывать – это денежная компенсация. «Попытаться уйти от национализации или изъятия имущества для государственных нужд через передачу его третьим лицам бесполезно. Это не сработало бы ни во Владивостоке, ни в Сочи и не сработает в Крыму», – уверяет юрист фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Александр Баженов.

Кроме стандартной процедуры обращения в арбитражный суд, украинские бизнесмены используют и более изощренные схемы. В крымском арбитраже начали рассматривать несколько процессов, начатых еще в 2000-х годах. Это наиболее скандальные объекты, вопросы о приватизации которых вставали давно.

Напомним, Госсовет Крыма начал национализацию 17 марта 2014 года и закончил 1 марта 2015-го. Среди оснований изъятия имущества в казну была незаконная приватизация в украинский период. Всего в собственность республики поступило около 250 объектов, в том числе связанная с украинскими олигархами Игорем Коломойским, Ринатом Ахметовым, Сергеем Тарутой.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 05.03.15

Путин не обсуждал с Минфином, во сколько обойдется воссоединение Крыма с Россией. «Решение принимал только один человек» – признание замминистра финансов Нестеренко. / The Guardian: США разжигают войну. Украинский кризис может перерасти в международный военный конфликт. / Строительство канатной дороги через Керченский пролив рассмотрит Минтранс РФ. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках