российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К весне хлеб подорожает на четверть

Всеукраинская ассоциация пекарей прогнозирует повышение цены на хлеб до апреля текущего года на 25%. Подорожание связано с ростом цен на муку, передает «Агроперспектива».

Основной причиной подорожания хлеба называют увеличение цен на ключевые сырьевые ресурсы для производства хлеба. По оценке специалистов ВАП, за последнюю неделю мука подорожала на 6% в связи с дефицитом продовольственного зерна урожая 2005 года.

В то же время, темпы подорожания будут различаться в зависимости от региона. В Севастополе, к примеру, цена хлеба может подняться на 10 процентов, в Житомире – на 5.

Еще одной причиной подорожания хлеба называют повышение стоимости газа, на долю которого приходится 4 процента от себестоимости продукции.

«Цены на хлеб будут повышаться каждым собственником в индивидуальном порядке. Если он может позволить себе работать при таких ценах на хлеб не в ущерб компании, возможно, некоторое время и продержится. А те компании, которые изначально будут работать себе в убыток, вынуждены будут поднять цены раньше», – заявляет председатель президиума ВАП Михаил Стадник.

ВАП создана в 2003 году. В ее состав входят 79 промышленных предприятий из 18 областей Украины, Крыма, городов Киева и Севастополя. Емкость внутреннего рынка зерна специалисты оценивают в 6,5-7 миллионов тонн.

Напомним, в ноябре производители хлебобулочных изделий прогнозировали повышение цены на хлеб на 15-20% до конца 2005 года. Пекари заявляли о существующем в стране дефиците продовольственного зерна. В Министерстве аграрной политики данное заявление продолжают опровергать.

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 18.01.06

За расточительство энергоресурсов будет карать прокуратура. / Трудовой коллектив НЗФ требует признания. / Милицейский спецназ прибыл в Крым для подготовки штурма маяков, используемых Черноморским флотом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках