российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанного в Крыму редактора «Центра журналистских расследований» допросили и отпустили

Допрос журналистки Натальи Кокориной прошел корректно, журналистка уже в пятницу покинула ФСБ. Об этом заявил адвокат Джемиль Темишев.

По его словам, уголовное дело возбуждено по публикациям «Центра журналистских расследований». В частности, речь идет о материале о батальоне «Крым», который, отметил защитник журналистки, расценен как «публичный призыв к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Также Темишев сообщил, что Кокорина допрашивалась в ФСБ в качестве свидетеля. Следствием произведена выемка неких документов, а также ноутбука журналистки, пишет «Центр журналистских расследований».

Как отметил крымский вице-премьер и министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский, допрашивавшие журналистку Наталью Кокорину правоохранители не выходили за пределы своих полномочий. «Все действия проводятся правоохранительными органами. Они строго регламентированы законом, и работники правоохранительных органов за пределы своих полномочий не выходят», – сообщил он РИА «Новости».

При этом он подчеркнул, что собственники «Центра журналистских расследований» не только не прошли перерегистрацию в соответствии с требованием российского законодательства, но и не собираются этого делать. «Направленность ресурса очевидна. Эти товарищи работать в правовом поле Российской Федерации не собираются», – подчеркнул крымский вице-премьер.

Напомним, 13 марта в Крыму сотрудники ФСБ задержали редактора «Центра журналистских расследований» Наталью Кокорину. По сообщению издания, в квартире родителей Натальи Кокориной в пятницу утром силовики проводили обыск, после чего четверо сотрудников ФСБ вывели журналистку из дома и увезли.

Позднее глава МИД Украины Павел Климкин потребовал освободить журналистку. «Госпожа Кокорина должна быть освобождена. Россия, как страна-оккупант, должна остановится в подавлении свободы слова в Крыму», – написал он в Twitter.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 16.03.15

Авигдор Эскин: Российские СМИ превосходят западных конкурентов. Информационная война касается не только фактов, но и душевного настроя. / Керченская переправа приостановила работу из-за шторма. / В Крыму и Севастополе сегодня отмечают годовщину проведения референдумов о воссоединении с РФ. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках