российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Музей Симферополя вернул себе ценные картины Айвазовского и Шишкина из Украины

В Крым из Украины вернулись ценные экспонаты Симферопольского художественного музея, стоимость которых составляет миллиарды рублей. Об этом сообщила министр культуры республики Арина Новосельская, выступая перед депутатами парламента.

«За несколько дней до судьбоносного референдума (в марте 2014 года) мы узнали, что часть коллекции Симферопольского художественного музея стоимостью в миллиарды рублей находится на выставках в Мелитополе, Одессе и Киеве. Только благодаря самоотверженным действиям друзей и кураторов крымской культуры, нашим коллегам и друзьям на Украине удалось немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков, вернуть всю коллекцию в фонды музея», – сообщила она.

По словам Новосельской, в коллекцию, которая была возвращена из Украины, входят в том числе «иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина», пишет ТАСС. «Сегодня она находится в Симферопольском художественном музее в полном объеме», – добавила министр.

Напомним, что другие три крымских музея уже полгода через суд пытаются вернуть коллекцию золота скифов. В начале февраля 2014 года коллекция из более чем двух тысяч уникальных экспонатов была вывезена на выставку в Амстердам. Вернуться золото должно было до 1 июня 2014 года. Однако в связи с присоединением полуострова к Российской Федерации Нидерланды приостановили процедуру передачи ценностей до разрешения юридических споров между Россией и Украиной. В Крыму неоднократно заявляли, что имеют полное право на возвращение экспонатов, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в музеях республики.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 20.03.15

Из-за ремонта оборудования в Ялте и Алуште в апреле будут отключать электроэнергию. / ЛДПР настаивает: Путина надо наградить за Крым. / Проектирование моста через Керченский пролив завершат к 30 июня. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках