российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкомсвязи предлагает ограничить работу зарубежных IT-компаний, покинувших Крым Их не будут допускать к тендерам на госзакупки

Зарубежные IT-компании не должны допускаться к тендерам на госзакупки, если они не оказывают услуги на территории Крыма и Севастополя. Такое предложение сделал министр связи Николай Никифоров на встрече с отечественными разработчиками.

«Работать смогут те, кто территориальной дискриминацией не балуется», – сообщил он. Как пишет «Коммерсантъ», этот проект Минкомсвязь разработала в конце февраля. Министерство, в частности, намерено создать реестр отечественного ПО и обязать госструктуры и компании с госучастием закупать софт только из этого перечня. Если необходимое ПО отсутствует в реестре или не подходит по каким-то критериям, организации смогут закупить иностранные аналоги, представив письменное обоснование. По планам Минкомсвязи, ограничения начнут работать с 1 июля 2015 года.

Отметим, что на прошлой неделе с предложением ограничить иностранных поставщиков ПО, не оказывающих услуг в Крыму, выступила и комиссия Госдумы по развитию стратегических информационных систем. Она разрабатывает поправки к закону «О контрактной системе», предоставляющие преференции при госзакупках отечественным разработчикам и запрещающие участие в тендерах иностранным IT-компаниям, не работающим в Крыму.

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, в пятерку наиболее востребованных вендоров у российских госзаказчиков входят американские Microsoft и Oracle. По итогам 2013 года Microsoft заработала на госзакупках в России 11,34 млрд руб., Oracle – 3,2 млрд руб. Исходя из заявления министра связи от продукции этих вендоров российским госструктурам вскоре придется полностью отказаться. При этом отдельные российские аналоги продуктам Microsoft и Oracle в России существуют.

Напомним, что поставлять в Крым товары, услуги и технологии, включая ПО, любым американским компаниям запрещено с 19 декабря 2014 года, когда соответствующий указ подписал президент США Барак Обама.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 24.03.15

В Крыму 64-летнего пенсионера будут судить за совращение 5-летней внучки. / Андрей Новиков-Ланской: Кремль выигрывает информационную войну в России. Запад отстаивает свободу вполне определенных слов. / Минприроды России решил проблему водоснабжения Севастополя. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках