российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе провели митинг вкладчики украинских банков, не получивших компенсацию

Несколько десятков человек собрались во вторник в центре Симферополя на митинг, чтобы привлечь внимание властей к невыплате компенсаций по вкладам крымчан в украинских банках, превышающих 700 тыс. рублей. Активисты держали плакаты «Наши вклады обесценились уже в два раза», «Нам обещали, что крымчане ничего не потеряют», «Вернуть вклады без ущерба, мы этот ущерб не переживём», «Национализация имущества украинского преступника Коломойского – это возмездие и торжество справедливости» и пр.

Как сообщила участница митинга Алла Артемьева, изначально крымчанам обещали выплатить вклады в валюте, которую они выберут сами. Однако в законе прописана норма о компенсации долларовых вкладов по курсу на 18 марта 2014 года. С того времени курс доллара вырос, в связи с чем их вклады обесценились вдвое, пишет «Крыминформ». «Мы бы хотели обратиться к президенту, правительству РФ и Крыма с просьбой помочь нам в возмещении наших вкладов на 100%. Мы теряем очень большие средства. На эти накопления были направлены многие годы», – отметила она.

Вкладчики недовольны тем, что до сих пор не начаты торги по продаже арестованного имущества украинских банков в Крыму, за счет которого планировалось компенсировать вклады свыше 700 тыс. рублей. По их мнению, вкладчики могут получить компенсацию вкладов за счет погашения кредитов крымчанами. При этом «Имэксбанк» и банк «Финансы и кредит» отказались предоставлять выписки по счетам крымчанам, принуждая их для этого отказываться от российского гражданства. В связи с этим клиенты этих банков не могут получить компенсации в течение уже 11 месяцев. «Мы очень надеемся, что кредиторы начнут платить свои долги, и за счет этих денег мы получим свои депозиты. Пусть справедливость восторжествует. Кто-то брал в кредит дома и квартиры, а мы остались без своих денег», – отметила другая участница акции Армине Шакарян.

Вкладчики планируют создать организацию по защите своих интересов и не исключают, что будут требовать также компенсации морального ущерба.

Отметим, что доверенности на Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) на представление их интересов по взысканию с украинских банков своих средств оформили 5,4 тыс. крымчан, чьи вклады превышали сумму в 700 тыс. рублей. Согласно прогнозу, первые выплаты по требованиям вкладчиков фонд обеспечит во втором полугодии этого года.

Ранее в фонде сообщили, что вынуждены подавать заявления по системе один иск – один вкладчик. Чтобы подать заявления в суд по всем вкладам, потребуется 1,5-2 года.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 25.03.15

Генпрокуратура изучит законность передачи Крыма Украине в 1954 году. / Сотрудники Феодосийского оптического завода не получают зарплату с октября 2014 года. Коллектив завода написал письмо руководству, угрожая забастовкой. / После Путина…. Кремль может выбрать Сергея Лаврова в преемники нынешнего президента России. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках