российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ротенберг назначил ответственного за строительство Керченского моста

Вести проект строительства Керченского моста будет «дочка» «Стройгазмонтажа» (СГМ) Аркадия Ротенберга – «СГМ-Мост». Эту новую структуру возглавил Александр Островский, сообщила пресс-служба СГМ.

«СГМ-Мост» во главе с Островским будет отвечать за весь объем работ по проектированию и строительству Керченского моста, сообщила пресс-служба. Отдельная «дочка» создана, чтобы сконцентрировать все ресурсы для реализации проекта в единой структуре и «повысить прозрачность финансовых потоков», пишет РБК. Деятельность «дочки» не будет пересекаться с другими бизнес-проектами «Стройгазмонтажа».

Как подтвердил представитель Росавтодора, «СГМ-Мост» будет выполнять работы по строительству моста через Керченский пролив, но выбор субподрядчиков остается за генеральным подрядчиком, то есть самим «Стройгазмонтажом». Стоимость Керченского моста должна составить 228,3 млрд руб., определило правительство. Уже в этом году генподрядчик получит 54,4 млрд руб.

Александр Островский закончил Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева по специальности «инженер-гидротехник-строитель». По словам одной из бывших коллег, с начала 1970-х годов он участвовал едва ли не во всех крупных советских инфраструктурных проектах.

Островский – выходец из компании «Мостотрест», уходил из компании на пенсию, но, получив предложение возглавить новую «стройку века» в Крыму, «зажегся идеей» и согласился, сообщил знакомый строителя. Островский с самого начала участвовал в переговорах по Керченскому мосту как основной инженерно-технический консультант, отметил источник издания в Росавтодоре.

Представитель «Мостотреста» уточнил, что Островский не работает в компании с января 2015 года. По данным ЕГРЮЛ, заявление о госрегистрации «СГМ-Мост» структуры «Стройгазмонтажа» подали 30 января – в тот же день, когда правительство опубликовало распоряжение, в котором определило, что СГМ будет единственным исполнителем работ по проектированию и строительству Керченского моста. Островский возглавил компанию 6 февраля, с момента ее регистрации.

Напомним, 30 января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым генподрядчиком по строительству моста в Крым стала компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 27.03.15

Сотрудники МЧС ликвидировали аварию на газопроводе в Крыму. / Путин: Запад готовит дестабилизацию России. Президент РФ назвал потенциальные угрозы для страны. / 20 талантливых детей из Свердловской области бесплатно попадут на юбилейную смену в «Артек». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках