российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкурортов Крыма обвинили в некомпетентности

Руководство крымского предприятия «Солнечная Таврика» обвиняется в создании посреднических схем. Об этом заявил вице-премьер РК Руслан Бальбек на совещании по вопросам развития массового туризма.

По его словам, при работе с документацией предприятия выяснилось, что прежним руководителем было создано посредническое предприятие, под которое загонялись все местные туроператорские компании. «Естественно, сами коллективные средства размещения в лице их руководителей не могли на рынке предлагать свой продукт. То есть устойчивое посредническое предприятие, которое выстраивало схему обогащения заинтересованных лиц», – заявил Бальбек.

В частности, по его данным, Елена Никитенко, ранее возглавлявшая ГУП «Солнечная Таврика», подписала доверенность, в соответствии с которой ООО «Единая курортная сеть «Курортный магазин» с уставным фондом в 10 тыс. рублей делегировались полномочия от имени госпредприятия заключать договоры с юридическими и физическими лицами «на оказание санаторно-курортных и/или гостиничных услуг, а также на прием от заказчиков денежных средств в качестве оплаты». Доверенность была подписана 30 декабря 2014 года сроком на один год. «В данном случае министерство (курортов и туризма РК), которое формирует политику отрасли, не могло не знать об этом. Если не знало – это некомпетентность, если знало – это вопрос слияния интересов», – подчеркнул вице-премьер.

Бальбек также раскритиковал работу Минкурортов РК в сфере подготовки соглашения с одним из крупнейших туроператоров России – компанией «Пегас-Тревел», которая готова была отправлять на полуостров от 10 чартерных авиарейсов в неделю.

По его словам, представители компании планировали провести в Крыму две встречи: одну с министерством курортов и местными туроператорами, вторую – с представителями объектов размещения. Подготовка мероприятия была возложена на профильного министра (Елену Юрченко), однако на вторую встречу вместо 120 заявленных предприятий пришло около 30. В результате компания смогла предварительно договориться только о 150 номерах, что в 10 раз меньше необходимого для обеспечения заявленного количества чартеров.

«Итоги, с которыми наши партнеры уехали из республики, просто-напросто неприемлемы. Это демонстрирует, что министерство, и в частности, министр курортов, вопреки моему поручению отработать этот вопрос, качественно сделать этого не смогли, провалили его!», – цитирует Бальбека пресс-служба Совета министров РК.

Напомним, 18 июня 2014 года Совет министров РК создал предприятие «Солнечная Таврика», в него вошли 109 национализированных санаториев Крыма, пишет «Крым Медиа». В октябре предприятие подчинили Министерству курортов и туризма РК, чтобы «эффективно организовать управление санаторно-курортными учреждениями государственной собственности РК».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 07.04.15

Рубль установил новый рекорд года. Доллар и евро подешевели до минимальных отметок с ноября-декабря. / Власти Крыма заявили, что в этом туристическом сезоне перебоев с водой на полуострове не будет. / Жители Крыма остались без сетевых компьютерных игр. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках