российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россельхознадзор обвиняет руководство парка «Тайган» в незаконном ввозе экзотических животных

Инспекторы Россельхознадзора обвиняют руководство Парка львов «Тайган» в незаконном ввозе на территорию Крымского полуострова крупной партии экзотических животных, которые представляют собой угрозу эпизоотической ситуации Крыма, а также жизни и здоровью людей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным Россельхознадзора, через Крымскую таможню в обход государственного ветеринарного надзора на пропускном пункте «Армянск» были ввезены 59 экзотических животных и 196 птиц из зоопарков Германии и Чешской Республики. Они были выпущены в свободное обращение на территории Парка львов «Тайган», расположенного в Белогорском районе Республики Крым. В управлении отмечают, что птицы и животные в момент пересечения украино-российской границы не сопровождались ветеринарными документами.

«Вопиющим фактом является и то, что потенциальные носители опасных болезней длительное время находились в зоопарке без изоляции, карантинирования и обследования. Государственным комитетом ветеринарии Республики Крым указанные обязательные мероприятия были частично реализованы лишь много дней спустя, после неоднократных соответствующих указаний Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь», – отмечает ведомство.

В Россельхознадзоре считают, что «правоохранительным органам предстоит в самое ближайшее время разобраться в причинах бездеятельности Госкомитета ветеринарии РК и ФТС, с молчаливого согласия которых в угоду коммерческим целям зоопарка «Тайган» были поставлены под угрозу жизни и здоровье крымчан».

Владелец зоопарка Олег Зубков в свою очередь заявил Би-би-си, что обвинения Россельхознадзора абсурдны, а животные прошли все проверки и процедуру карантина. При этом он допустил, что ветеринары на пропускном пункте в Армянске могли допустить ошибки в документации, потому что, по его словам, были пьяны. «Действительно 255 животных ввезены из зоопарков Германии и Чехии 26 декабря прошлого года, но ввезены совершенно официальным образом. Вывезены из Евросоюза, через территорию Польши – естественно у них есть все международные ветеринарные документы, они прошли границу с Украиной, прошли затамаживание в Цюрупинске и были ввезены через Армянск под прицелом видеокамер», – сообщил он.

«Их встречали пограничники, таможенники. Там ехали ягуары, пумы, обезьяны, много ценных птиц – все это было предметом досмотра и даже фотографирования всем таможенным постом, для них это было большое событие», – добавил он.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 09.04.15

Памятная банкнота в честь присоединения Крыма появится в России в конце года. / Михаил Таратута: Россия доведена до состояния истерии. Кремлю следует не демонизировать Запад, а восстановить с ним отношения. / Кипрская компания требует от России 82 млн рублей по долгам Крыма. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках