российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крейсер-музей «Михаил Кутузов» будут ремонтировать в Крыму

Из Новороссийска в Крым на ремонт отправляется крейсер-музей «Михаил Кутузов». Об этом сообщил директор Центрального военно-морского музея РФ Руслан Нехай.

По его словам, решение провести капитальный ремонт крейсера «Михаил Кутузов» в Севастополе или Керчи было принято на встрече с городским руководством. «Пока сроки его проведения не определены, но, скорее всего, это случится довольно скоро. После ремонта крейсер уйдет с 33-го причала у морвокзала (в Новороссийске, – ред), где ошвартован сегодня, и будет переставлен к внешней стенке Западного мола, напротив скульптурной композиции девушки с дельфином. И стоять «фельдмаршал» будет носом к морю, а не к берегу, как сейчас», – цитирует директора музея агентство «ВК Пресс».

Нехай отметил, что после ремонта «Михаил Кутузов» останется кораблем-музеем.

Крейсер «Михаил Кутузов» был заложен 22 февраля 1951 года в Николаеве на судостроительном заводе имени Н.И. Носенко. 29 ноября 1952 года он был спущен на воду, 9 августа 1954 года на крейсере поднят Военно-морской флаг СССР.

В 1964 году «Михаил Кутузов» первым из кораблей ЧФ вышел на боевую службу в Средиземное море. Всего на его счету 15 дальних походов. В 2000 году выведен из боевого состава ВМФ России. 28 июля 2002 года, в День ВМФ, был открыт как корабль-музей.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 14.04.15

В Крыму найден труп пожилого мужчины, пропавшего вместе с внуком в горах. / Андрей Казанцев: Пропаганда и современная дипломатия взаимосвязаны. Манипуляция сознанием заключена в самой природе массовых обществ. / К лету власти Крыма пообещали вдвое увеличить пропускную способность Керченской переправы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках