российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские чиновники не хотят финансировать театр кукол

Лучший на Украине детский театр – Крымский театр кукол продолжает оставаться в опале у руководства автономии. Дирекция заведения обратилась за финансовой поддержкой в проведении III Международного фестиваля кукольных театров в Симферополе к Совету министров Крыма, но до сих пор от властей нет никакого ответа. Как рассказал «Новому Региону» администратор театра Павел Черный, на крымское правительство рассчитывать не приходиться, чаще всего в проведении подобных мероприятий помогают спонсоры. Между тем, на фестиваль, который пройдет в начале сентября, крымские кукольники пригласили коллег из Германии, Польши, Италии, США, России и Украины.

Театр кукол не раз получал первые призы на престижнейших театральных фестивалях Европы и СНГ, однако, на позицию чиновников это не повлияло. Несколько месяцев назад артисты даже были вынуждены устроить публичное сожжение чучела министра культуры автономии за то, что та предложила урезать и без того мизерный фонд заработной платы театра.

Тем не менее, жизнь в обители кукольников все еще теплится. Театр получил два приглашения для участия в международных фестивалях. По словам заведующей литературной частью театра Натальи Васильевой, в новом театральном сезоне творческий коллектив вероятнее всего отравиться в испанский город Толоза на международный фестиваль кукольников, в Краснодар на фестиваль «Арт-Визави 2004» и в Мытищи.

Крымский театр кукол считается старейшим театром на Украине. Сегодня в нем состоялась премьера детского спектакля «Волшебное оружие Кендзо», которой руководство решило закрыть 65 театральный сезон.

Симферополь, Елена Тодорова

Симферополь. Другие новости 05.08.04

Янукович приедет в Крым на фестиваль районного масштаба. / Ограбленные и пострадавшие в ДТП россияне осаждают консульство РФ в Крыму. / За сутки на крымских дорогах пострадали 23 человека. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках