российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские депутаты дорабатывают Конституцию автономии, чтобы вернуть ей права 15-летней давности

Депутаты Верховного Совета Крыма начали разрабатывать изменения в Конституцию Крыма, с целью вернуть автономии права, утраченные за 15 лет нахождения республики в составе независимой Украины. Об этом «Новому Региону» сообщил член рабочей группы Верховного Совета Крыма, лидер КРО Народно-демократической партии Сергей Куницын.

По его словам, сегодня Крыму не хватает «экономических полномочий и действия закона об их разграничении». «Я бы не боролся сегодня за политические права автономии, потому что они нам сегодня не нужны, нам достаточно статуса», – считает Куницын.

По мнению лидера КРО НДП, Крыму не хватает полномочий принимать нормативно-правовые акты, регулировать налоговое законодательство, предоставлять льготы и проводить экономические эксперименты. Также рабочая группа намерена добиться расширения прав по межрегиональному сотрудничеству с приграничными государствами и регионами.

Кроме того, Куницын опроверг заявления своих оппонентов о том, что Крым потерял многие полномочия во время его премьерства. «Это ложь полнейшая. Во-первых, когда я стал премьер-министром, Конституции Крыма, по сути, не было. Да, в 1998 году мы приняли слабую Конституцию, но она есть, а ведь не было никакой», – отметил Куницын.

Также лидер КРО НДП напомнил, что именно в 1998 году Крым получил право на проведение экономических экспериментов, создание свободных экономических зон, территорий приоритетного развития. «И только с приходом правительства Тимошенко у нас забрали эти полномочия, хотя президент настаивает на том, чтобы они были возвращены», – заключил Куницын.

По мнению Куницына, в Конституции Крыма также необходимо «урегулировать вопросы о русском языке».

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 20.01.06

Либеральная партия Украины обвиняет Витренко в вооруженном нападении с депутатскими корочками. / 400 электриков пытаются вернуть крымчанам свет. / Россия уменьшила поставки газа в замерзающую Украину. В Киеве ждут представителей «Газпрома». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках