российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские ученые призывают политиков отстоять права автономии

Представители крымской интеллигенции призывают политэлиту сплотиться вокруг идеи наполнения автономии реальными правами и полномочиями, особенно в экономической сфере. В частности, об этом сегодня заявил декан философского факультета ТНУ Алексей Шоркин, выступая в Крымском краеведческом музее на конференции, приуроченной к 15-летию со дня воссоздания АРК.

По его словам, крымчанам приходится доказывать самим себе, что 20 января – это праздник.

«Мы не получили ту автономию, за какую голосовали. Крымчане не получили экономической автономии – все доходы, которые имеет Крым, уходят в Киев, а оттуда мы выпрашиваем деньги», – отметил он.

Шоркин также напомнил, что «главный экономический атрибут автономии – это экспорт». В средние века главным экспортом Крыма была добыча соли (соляные месторождения назывались «Тузла»), и за счет нее на полуострове содержали военные гарнизоны.

«Однако теперь Крым стал депрессивным, дотационным регионом», – заявил Шоркин.

Конференция «Автономная Республика Крым в XXI веке: опыт, проблемы, развитие» была инициирована Крымским республиканским краеведческим музеем, а также Симферопольским филиалом Национального института стратегических исследование и прошла при поддержке Крымской организации Республиканской партии Украины.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 20.01.06

Крымские депутаты дорабатывают Конституцию автономии, чтобы вернуть ей права 15-летней давности. / Либеральная партия Украины обвиняет Витренко в вооруженном нападении с депутатскими корочками. / 400 электриков пытаются вернуть крымчанам свет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках