российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные банки отказывают в валютных переводах жителям Крыма

Зарегистрированные в Крыму граждане не могут отправлять валютные переводы из-за отказа западных банков. Об этом сообщил представитель одной из платежных систем.

По его словам, если банк видит в системе SWIFT, что человек, отправивший платеж, зарегистрирован в Крыму, он его не проводит, пишут «Ведомости». Причем не важно, через крымский банк отправлен платеж или же, например, через один из банков Москвы. Это подтверждает сотрудник другой российской платежной системы: «Если в паспорте указан Крым, иностранные банки валютный платеж не пропустят». То же, по его словам, касается и платежей компаний, зарегистрированных в Крыму, добавляет он.

Сотрудник ЦБ отметил, что «такая проблема есть», добавив, что российский регулятор имеет очень ограниченное влияние на банки в другой юрисдикции.

В частности, Deutsche Bank при отказе в проведении платежа ссылается на внутреннюю инструкцию, согласно которой банк такие платежи проводить не должен, сообщил один из источников издания. Представитель Deutsche Bank комментировать это не стал, сославшись на клиентскую информацию.

Представитель ЕЦБ сообщил, что не может прокомментировать отдельно взятый случай, поскольку не располагает подробностями. Он отметил, что ситуация скорее всего связана с ограничительными мерами, введенными Советом ЕС, и порекомендовал обратиться к его представителю. Представители казначейства США, Совета ЕС и JPMorgan (большинство российских банков имеет в нем корреспондентские счета) на запрос «Ведомостей» не ответили.

Чтобы избежать отказа при проведении платежа, банки и платежные системы идут на хитрости. При переводе с одного расчетного счета на другой банки не указывают в сообщении, что платеж предназначен для жителя Крыма. Тогда транзакция может пройти, говорит сотрудник одного из крымских банков. Ведь если в комментариях к сообщению будет указано, что это Крым, то платеж обязательно заблокируют.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 28.04.15

После присоединения Крыма к России в Севастополе более тысячи человек уже год живут без газа. / Медведев упростил регистрацию транспортных средств в Крыму. / Спикер Рады подписал постановление «об отпоре вооруженной агрессии РФ». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках