российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На восстанавливаемую часовню Марии Магдалины в Симферополе водружен крест

На восстанавливаемом Симферопольском мемориальном кладбище русских воинов, павших в Крымской войне, состоялось торжественное воздвижение и освящение креста на часовню святой Марии Магдалины.

Как сообщили «Новому Региону» в республиканском комитете по охране культурного наследия, обряд освящения провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В торжественной церемонии приняли участие председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын, его заместитель Геннадий Бабенко, председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Сергей Павличенко и другие официальные лица.

Мемориальное кладбище, где захоронены останки 36 тысяч солдат Крымской армии, погибших в 1854 – 1856 году, и часовня восстанавливается исключительно на добровольные пожертвования граждан и предприятий. Территория кладбища огорожена, проведен водопровод, устанавливается наружное освещение. Одновременно коммунальное предприятие по озеленению разбивает клумбы и высаживает деревья. К концу августа планируется полностью завершить восстановительные работы и открыть мемориал для посетителей.

Справка «Нового Региона»

На протяжении всей Крымской войны в Симферополе находилось несколько крупных госпиталей. Умерших от ран и болезней солдат Русской армии хоронили на специально отведенном месте за городом, в верховьях Петровской балки. В 1854-1856 годах здесь было захоронено свыше 36 000 человек – все солдаты или, как тогда их называли, «нижние чины». Доминантой кладбища была православная часовня святой Марии Магдалены – архитектор В.Маас. Проект утвержден 27 августа 1868 года. Строительство часовни было закончено в 1869 году. В начале 30-х годов ХХ века кладбище защитников Родины было уничтожено. Часовня была разобрана до основания, как и дом кладбищенского смотрителя и вся ограда некрополя. В 70-х годах прошлого века на месте кладбища функционировал мотодром.

Симферополь, Иван Коновалов

Симферополь. Другие новости 05.08.04

Крымские чиновники не хотят финансировать театр кукол. / Янукович приедет в Крым на фестиваль районного масштаба. / Ограбленные и пострадавшие в ДТП россияне осаждают консульство РФ в Крыму. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках