российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шесть крымчан получат пожизненные стипендии, как жертвы репрессий

Шесть жителей Крыма получат пожизненные именные стипендии, как правозащитники подвергавшиеся репрессиям. Об этом сегодня шла речь в Верховном Совете автономии на заседании комиссии по восстановлению прав реабилитированных. Комиссия обсуждала вопрос выполнения указа президента Украины «О пожизненных государственных именных стипендиях гражданам Украины, подвергшихся преследованиям за правозащитную деятельность».

Впервые такой вид материальной поддержки появился в 2001 году. Тогда на всю Украину было выделено лишь 50 стипендий за правозащитную деятельность. В Крым из них попала только одна.

В этом году, по распоряжению председателя Кабинета министров Украины Виктора Янукавича, число получающих пожизненную стипендию, увеличено до 200 человек. Для ее получения соискатель должен представить ходатайство правоохранительных органов, справку о реабилитации и доказать свою принадлежность к категории социально незащищенных граждан. Сумма стипендии составит 165 гривен.

Как заявил корреспонденту «Нового Региона» один из претендентов на стипендию, «этот указ просто насмешка над реабилитированными. Ведь если выходит указ о многодетных, пенсии получают все семьи без исключения. Либо этот указ был принят «для галочки», либо с намерением разобщить реабилитированных».

Симферополь, Галина Петренко

Симферополь. Другие новости 05.08.04

На восстанавливаемую часовню Марии Магдалины в Симферополе водружен крест. / Крымские чиновники не хотят финансировать театр кукол. / Янукович приедет в Крым на фестиваль районного масштаба. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках