российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активиста Евромайдана, побившего бойца «Беркута», прокурор Крыма просит посадить на 4 года

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская выступила сегодня с обвинительной речью в Киевском районном суде Симферополя. Украинского националиста, подсудимого Александра Костенко она попросила приговорить к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы с выплатой 80 тыс. рублей штрафа.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, «Поклонская раскрыла общественную опасность и противоправность совершенного А. Костенко деяния, обосновала уголовно-правовую квалификацию преступления и представила на рассмотрение суда свои соображения о мере наказания подсудимому».

В своей обвинительной речи Поклонская акцентировала внимание на том, что подсудимый Костенко не раскаивается в совершенных преступлениях и не сожалеет о своих действиях. «Самое пагубное, что подсудимый не осознал и не понял отвратительности и глубины своих злодеяний», – отметила она.

Поклонская подчеркнула, что, будучи сторонником радикально-националистической партии «Свобода», Костенко «выкрикивал на митингах пробандеровские нацистские лозунги, имитировал фашистский жест приветствия». В феврале 2014 года Костенко находился в Киеве и «прицельно бросил камень в милиционера батальона «Беркут» прапорщика Полиенко».

По словам Поклонской, Костенко опознали работники «Беркута», а также свидетель под псевдонимом Степа. «Костенко был не рядовым участником «Майдана», а занимал должность коменданта Киевской городской государственной администрации и был известен среди радикалов под прозвищем Саша Крымский. Костенко являлся распространителем и идеологом (о чем лично сообщал и чем гордился) так называемых методик ведения уличных боев, получивших наименование «Крымский вариант», характеризовавшихся применением активистами металлических прутьев-заточек, двух соединенных металлических труб, предназначенных для стрельбы охотничьими патронами – «тонфа», – отметила прокурор.

Оглашение приговора запланировано на 15 мая 2015 года.

Напомним, Костенко обвиняется в том, что в ходе массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 14.05.15

Киев «переименовал» российский аэропорт в Симферополе. Новое название понравилось большинству депутатов Верховной Рады. / Опрос: жители Крыма и Севастополя больше всего недовольны состоянием дорог. Также их волнует рост цен и безработица в регионе. / Россельхознадзор не пропустил в Крым партию реэкспортных сыров. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках